Общество

«Не очень-то и хотелось». Власти готовят оправдание, если белорусских спортсменов не допустят на Олимпиаду в Париже

В Министерстве спорта не имеют сведений по поводу допуска белорусских спортсменов на Олимпийские игры в Париже, но на всякий случай уже готовят оправдания в стиле «не очень-то и хотелось».

«Никаких инсайдов по решению МОК о допуске белорусов к участию в Играх-2024 нет, и тем самым создается искусственная нервозность. С одной стороны, говорят, что мы бы хотели, чтобы были соревнования, чтобы были участники и конкуренция, а с другой — ничего хорошего не происходит. Мы уже увидели, что из себя представляет МОК. Это грустно, но это скоро закончится», — цитирует sport5.by заявление замминистра спорта и туризма Александра Дороховича.

Замминистра добавил, что в ведомстве пока не знают, как пройдут предстоящие Олимпийские игры. Он высказал предположение, что «все, скорее всего, будет зависеть от решения одной страны» (не уточнив, какое государство имеет в виду), а также «от конфликта в соседнем с нами государстве».

«Думаю, что страна-хозяйка очень заинтересована в том, чтобы большее количество стран участвовало и возросла конкуренция среди спортсменов. Они будут испытывать, нервировать и унижать. Они будут пытаться отнести нас к людям третьего сорта. Будут запрещать нам выступать под нашим флагом, чтобы показать, что есть мы, а есть все другие страны», — сказал Дорохович. В о же время он предположил, что «в какой-то степени допуск будет». Пока что вместо Олимпиады белорусам предложено довольствоваться мероприятием сомнительного статуса под названием «Игры стран СНГ».

Напомним, что ранее называющий себя «главой НОК Беларуси» Виктор Лукашенко обещал не препятствовать белорусским спортсменам, если тех пригласят на Олимпиаду в Париж. По его словам, олимпийцы сами могут принимать решение, в каком статусе принимать участие в играх. Тем временем Международный олимпийский комитет не разрешил спортсменам из Беларуси и России участвовать в стартовавших 23 сентября в «дружеском» Пекине Азиатских играх. Участие в этих соревнованиях позволяет спортсменам квалифицироваться на Олимпийские игры в Париже в 2024 году.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть