Общество

На дорогах Беларуси начнут «ловить» автомобили без техосмотра

На дорогах Беларуси заработают камеры, фиксирующие отсутствие техосмотра. Система фотофиксации полностью готова к работам по массовому контролю за нарушениями ПДД. Об этом сообщила пресс-служба «Белтехосмотра».

В «Белтехосмотре» отметили, что в Беларуси продолжает расти количество дорожно-транспортных происшествий по причине технических неисправностей автомобилей, и зачастую аварии происходят с участием грузовых автомобилей.

С марта 2021 года в стране заработал Кодекс об административных правонарушениях. Согласно новациям, предусматривается возможность фото и видеофиксации правонарушений.

«Система, обеспечивающая контроль правонарушений в сфере гостехосмотра в республике в полную силу в 2021 г. не заработала. Вместе с тем, на сегодняшний момент все технические нюансы решены, система фотофиксации готова к работам по массовому контролю за нарушениями Правил дорожного движения», – сообщили в «Белтехосмотре».

Автовладельцам напомнили и про штрафы за управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении.

«Если владельцем транспортного средства является физическое лицо, то за такое нарушение оштрафуют в размере до 3 базовых величин. Штраф для индивидуальных предпринимателей и юрлиц за эксплуатацию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении составит до 10 базовых величин», – говорится в сообщении.

За январь этого года в стране было выдано 95,6 тыс. разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Это на 49,1% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Физическим лицам за январь этого года выдано 80 291 разрешение (83,9% от общего количества).

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть