Общество

На БелАЭС впервые перегрузили отработавшее ядерное топливо

Стало известно, что на Белорусской АЭС в Островце завершили планово-предупредительный ремонт первого энергоблока и впервые перегрузили отработавшее ядерное топливо. Подробности рассказали в Министерстве энергетики.

В ведомстве отметили, что был выполнен ремонт основного оборудования реакторной установки.

«В рамках состоявшихся на энергоблоке плановых работ выполнен ремонт основного оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов», — прокомментировали в Минэнерго.

И сказали, что также была осуществлена первая перегрузка отработавшего ядерного топлива.

«Осуществлена первая перегрузка отработавшего ядерного топлива – в соответствии с регламентом заменено 48 из 163 тепловыделяющих сборок с ядерным топливом. Проведена диагностика около 3 тыс. технологических систем и единиц оборудования», — сообщили в ведомстве.

По данным Минэнерго, на данный момент на энергоблоке выполняются регламентные предпусковые операции с последующим набором мощности реакторной установки и включением блока в сеть.

В ведомстве пояснили, что планово-предупредительный ремонт проводится на атомных станциях каждый год. Он необходим для того, чтобы обеспечить стабильное рабочее состояние оборудования.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть