Общество

Модный приговор режима Лукашенко. Белорусскую неделю моды отменили за день до открытия

В Минске отменили Белорусскую неделю моды (Belarus Fashion Week) — масштабное мероприятие в модной индустрии, которое должно было стартовать в пятницу. А накануне в пропагандистском издании появилась статья, где организаторов и отдельных участников Белорусской недели моды обвинили в «тренде на антигосударственность» из-за участия в протестах 2020 года.

Об отмене Belarus Fashion Week сообщили в соцсетях организаторы. Они объяснили, что мероприятие не состоится «по техническим причинам».

«Мы приложили максимум усилий, чтобы решить возникшие вопросы, но, к сожалению, не смогли повлиять на ситуацию», — говорится в сообщении.

Накануне в государственной газете «СБ — Беларусь сегодня» появилась публикация, в негативном ключе рассказывающая о Белорусской неделе моды. Автор колонки, пропагандист Роман Рудь обвинил некоторых белорусских кутюрье в том, что в 2020 году они «вдруг отложили в сторону ножницы и нитки с иголками, с разбегу окунувшись в «революционную» смуту».

«Твердили о полицейском произволе и насилии, ругали выборы и желали всякого нехорошего лидеру страны. А также пикетировали на ступеньках Дома моделей, выстраивались в цепи вдоль проспекта, скандировали лозунги, размахивали плакатиками и бчб-флагами», — перечисляет Рудь «прегрешения» дизайнеров, стилистов и моделей.

В числе «участников незаконных перформансов» автор назвал руководителя недель моды Янину Гончарову, дизайнера Ивана Айплатова, модного эксперта Ольгу Жадееву и других. Он выразил опасение, что они могут задать «тренд на антигосударственность», и задался вопросом, почему модная индустрия в стране «отдана на откуп исключительно частникам».

«Организатор Недели моды — агентство PR и коммуникаций «Открытый подиум», к которому для пущей солидности привязана общественная организация «Белорусская палата моды», — написал Рудь, предложив передать модные проекты в ведение Национальной школы красоты.

Белорусская неделя моды (Belarus Fashion Week) — международное мероприятие для популяризации дизайнерской одежды в Беларуси. Оно проводится с 2011 года и собирает производителей, закупщиков, модельеров и дизайнеров для профессионального общения, обсуждения сотрудничества, презентации своей деятельности и развития модной индустрии. В этом году Belarus Fashion Week должна была пройти на киностудии «Беларусьфильм» с 7 по 9 октября.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть