Политика

Лукашенко может потерять поддержку силовиков, если отдаст команду вступить в войну

Во время встречи Лукашенко и Путина обсуждался вопрос вхождения белорусской армии на территорию Украины и ввязывания белорусской армии в войну, которую сегодня Россия ведет против Украины с помощью режима Лукашенко.

Главный редактор Charter97.org Наталья Радина в интервью «Радыё Рацыя» считает, что пять часов Путин принуждал Лукашенко к этому решению. И трудно сейчас сказать, о чем они договорились.

«Видимо, все-таки Россия пообещала режиму Лукашенко определенную экономическую поддержку. И в ближайшее время так или иначе белорусская армия может попытаться вступить в войну против Украины. Как это будет происходить, пока трудно сказать. Возможно, это будет открытое вторжение. Однако сейчас постоянно поступает информация о том, что моральный и психологический уровень личного состава белорусской армии крайне низок», – рассказала журналист.

Она отметила, что белорусские военные не хотят воевать против братского народа. И офицеры докладывают, что в случае вступления белорусской армии, возможна массовая сдача в плен белорусских военных или их переход на сторону Украины в этой войне. А также о том, что младший состав может поднять оружие против офицерского состава в случае, если белорусских солдат пошлют воевать в Украину.

«Возможен также вариант того, что часть белорусских военных могут ступить на территорию Украины в российской форме, в составе российских частей, или будут направлены под видом «миротворцев» якобы для охраны Чернобыльской АЭС. Эти варианты вполне возможны на мой взгляд» – отметила Радина.

Что касается Лукашенко, то все его заявления в адрес Украины, Зеленского и белорусских военных, связаны с тем, что он ожидал блицкриг и что Украина сдастся в течение 3-4 дней, считает журналист.

«Сейчас он видит, какие потери несет российская армия, а мы знаем, что уже около 12 тысяч российских военных погибло в Украине, а также имеются большие потери в технике. И в этой ситуации Лукашенко, конечно, понимает, что в случае вступления белорусской армии на территорию Украины будут такие же большие потери и среди белорусских военных. А это приведет к тому, что силовики отвернутся от самого Лукашенко и он лишится своей единой и последней опоры», – считает Радина.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть