Политика

Литва перестала принимать заявки на получение гражданства от булорусов и россиян

Проект закона о приостановке приема заявок от белорусов и россиян на получение гражданства принят в первом чтении сеймом Литвы. Вчера за законопроект проголосовали 113 депутатов Сейма, еще девять воздержались. Для окончательного принятия законопроекта он должен пройти второе чтение.

Если поправки будут приняты, россиянам и белорусам будет запрещено приобретать недвижимость. При этом, как уточняет российское эмигрантское медиа «Волна», исключения будут сделаны для людей, которые получили ВНЖ по гуманитарным причинам из-за преследования на родине.

Как и ранее, получить ВНЖ или национальную визу Литвы гражданам Беларуси и России можно будет только при посредничестве МИДа Республики (то есть, по причине преследования). При подаче анкеты на визу или ВНЖ россияне и белорусы должны ответить на вопросы о принадлежности Крыма и о том, поддерживают ли они войну в Украине. Также для пересекающих границу граждан Беларуси и Российской Федерации будут проводиться дополнительные проверки, говорится в пресс-релизе Сейма.

Сейчас в Литве находятся сотни российских и белорусских активистов, бежавших от преследования по политическим мотивам. Так, на прошлой неделе получить литовскую визу и въехать на территорию Республики удалось российской студентке Олесе Кривцовой, на которую заведено два уголовных дела за антивоенную позицию.

Сегодня в Литве наличие двойного гражданства допускается только в исключительных случаях (например, несовершеннолетним, родившимся в смешанной семье). Чтобы получить гражданство Литвы, необходимо отказаться от текущего гражданства.

Напомним, что сейчас в Литве проживает 48 804 граждан РБ, таким образом белорусы стали второй по численности группой среди иностранцев в этой стране, уступая только украинцам.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть