В мире

Кто убил дочь Дугина и что это значит для Украины?

Фотографии уничтоженного Мариуполя и его защитников, разбитой техники на подступах к Киеву и жертв в братских могилах в Буче уже давно стали страшными символами российско-украинской войны. Жестокой иллюстрацией к развязанной Кремлем войне станет и фото схватившегося за голову человека у машины, где горела его дочь. Фото человека, долгие годы призывавшего убивать других людей. Основные версии гибели Дугиной, рассказали в «Зеркало недели».

Российская ФСБ заявила о раскрытии убийства Дарьи Дугиной. И, по версии российских чекистов, за ним стоят спецслужбы Украины.

Как утверждает ФСБ, исполнительницей убийства была гражданка Украины, 43-летняя Наталья Вовк (Шабан). В Россию она, якобы, приехала 23 июля вместе с 12-летней дочерью Софией Шабан. Они, по версии ФСБ, арендовали квартиру в доме, где жила и Дугина, и следили за ней. Вовк с дочерью были на фестивале «Традиция», где присутствовала и Дугина вместе со своим отцом, идеологом евразийства и рашизма Александром Дугиным. Там украинка, утверждают на Лубянке, заминировала машину, а сразу после ее подрыва уехала с дочерью в Эстонию.

В подтверждение своей версии российские спецслужбы даже выложили фото якобы удостоверения Натальи Вовк, которое должно подтвердить, что украинка состоит на службе в воинской части 3057 Национальной гвардии Украины. (В/ч 3057 — это 12-я бригада оперативного назначения НГУ имени Дмытра Вишневецкого, дислоцированная в Мариуполе. В ее состав входит и полк «Азов».)

На раскрытие резонансного убийства «орлам» Александра Бортникова понадобилось всего два дня. Удивительная оперативность. Как отмечает журнал «Холод», за 2733 дней российские власти так и не нашли организаторов убийства политика Бориса Немцова, за 4786 дней — правозащитницы Натальи Эстемировой, за 5798 дней — журналистки Анны Политковской.

Но версия о том, что за убийством Дугиной стоят украинские спецслужбы, с самого начала рассматривалась многими в Москве как основная. В то, что Дугину убили «в результате теракта, осуществленного нацистским украинским режимом», уверен и ее отец.

В Киеве же категорически отрицают свою причастность к убийству Дугиной и называют опубликованное ФСБ удостоверение поддельным. В свою очередь, и полк «Азов» заявляет, что Вовк не имеет никакого отношения к данному подразделению, а сам теракт — это подготовка к «трибуналу» над азовцами, чтобы таким образом подогреть российское общественное мнение о «необходимости» этого судилища.

Но чувство мести — не лучший советчик при принятии решений. И если предположить, что версия ФСБ верна, то Украина рискует слишком многим. Во-первых, может последовать обвинение Украины в государственном терроризме и нанесение удара по ее репутации, что может сказаться и на поддержке Киева со стороны западного общественного мнения. Ведь для Запада не имеет значения, где был убит мирный житель — в Буче, Ирпене, Мариуполе или Москве.

При этом не имеет значения, что 29-летняя сторонница «Русского мира» и сама была под западными санкциями. Показателен комментарий главы комитета по делам разведки Конгресса США Адама Шиффа: «Я бы не хотел видеть с украинской стороны ничего похожего на убийства мирных жителей».

Москва уже сейчас пытается поднять «дело Дугиной» на международный уровень, чтобы «заглушить» тему преступлений, совершаемых российскими солдатами в Украине. Частично это удается: официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что ООН призывает провести расследование для установления фактов, стоящих за ее гибелью. В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что Россия поднимет тему убийства Дарьи Дугиной на заседании СБ ООН 23 августа.

Во-вторых, убийство Дугиной может способствовать росту поддержки россиянами «специальной военной операции», ее смерть — еще один повод для российской пропаганды усилить антиукраинские настроения. Ведь разорванное сожженное тело девушки — отличная жуткая иллюстрация в подтверждение того, что при власти в Украине находятся «фашисты», с которыми и вынуждены воевать русские люди ради «освобождения» «братского» народа соседней страны.

Учитывая вышесказанное, для Киева минусов от убийства Дугиной значительно больше, нежели плюсов. Можно согласиться с советником главы ОП Михаилом Подоляком, заявившим, что убийство Дугиной — «во многом бессмысленно для Украины». Да и на Западе (если судить по публикациям в СМИ и разговорам наших информированных собеседников с конфидентами в ЕС и США) в основном сомневаются в «украинском следе». В том числе и потому, что русские много и последовательно врут.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть