Общество

Конвейер приговоров. Режим Лукашенко засудил участников «дела профсоюзов» и основателей Белорусского фонда спортивной солидарности

Режим Лукашенко ударными темпами выносит приговоры. В Минском городском суде огласили приговоры по уголовному делу против руководителей Белорусского конгресса демократических профсоюзов. Также вынесен первый «заочный приговор» в рамках спецпроизводства. Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

Лидера ликвидированного «Белорусского конгресса демократических профсоюзов» Александра Ярошука, его заместителя Сергея Антусевича и бухгалтера Ирину Бут-Гусаим признали виновными в участии в протестах, Ярошука — еще и в призыве к забастовкам. Все они полностью признали вину. Александр Ярошук приговорен к 4 годам колонии, его заместитель Сергей Антусевич — к 2, бухгалтер Ирина Бут-Гусаим — полутора годам.

Напомним, Александр Ярошук и Сергей Антусевич были задержаны и взяты под стражу в апреле. Правозащитники признали их политзаключенными. Как писала «Народная Воля», Ярошук, по крайней мере публично, высказывался против введения жестких санкций в отношении Беларуси, из-за чего даже подвергался критике со стороны некоторых представителей оппозиции.

Первый «заочный приговор» вынесли трехкратной медалистке Олимпийских игр Александре Герасимене и спортивному функционеру Александру Опейкину. Каждому из них присудили 12 лет колонии. Основателей Белорусского фонда спортивной солидарности обвинили в призывах к санкциям. Их дело расследовалось в рамках так называемого «спецпроизводства», суд начался 19 декабря и проходил без присутствия обвиняемых. Материальный ущерб от их действий «оценен» в более, чем 800 тыс. рублей.

Напомним, что сегодня также суд приговорил бывшего следователя Евгения Юшкевича к 11 годам колонии

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть