Политика

Китай и Индия впервые назвали Россию агрессором. «К следующей резолюции мы можем Беларусь в числе воздержавшихся увидеть»

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о сотрудничестве с Советом Европы. В этом документе, в частности, говорится о «беспрецедентных вызовах, которые стоят перед Европой после агрессии Российской Федерации против Украины, а до этого против Грузии».

Внезапно за принятие резолюции проголосовали Китай, Индия и Бразилия, которые ранее в подобных ситуациях предпочитали воздерживаться. Аналогичную позицию заняли Турция, Казахстан и Армения, пишет Салідарнасць.

Политолог Александр Сайгин по этому поводу ехидно заметил:

«Я смотрю, у «лучшего российского дипломата» очередной успешный успех случился. Этак, к следующей резолюции мы можем Беларусь в числе воздержавшихся увидеть».

До сих пор кремлевская пропаганда пыталась утверждать, что большая часть мира на стороне РФ, потому что за резолюции, осуждающие агрессию, не голосуют крупнейшие по населению государства Китай и Индия, а также еще ряд стран. Теперь и этот манипулятивный аргумент опровергнут.

«Бойцы идеологического фронта» засуетились в поисках объяснения случившегося. Член совета по внешней и оборонной политике РФ Сергей Марков с интервалом в 50 минут выдал две версии.

Первая: «Главная причина – отсутствие военной победы армии России над киевским режимом уже более года… Китай и другие страны допускают, что Россия может совершить такие ошибки, которые могут привести ее к поражению. А все хотят быть с победителем».

Вторая: «Китай и Казахстан, и Турция голосовали не против России, а за сотрудничество ООН и Совета Европы. А в эту резолюцию западные страны притащили пункт против России. Как они это делают сейчас очень часто. Дипломаты стран Незапада уже видимо устали ловить антироссийских «резолюционных блох» в многочисленных резолюциях. И махнули здесь рукой».

Это просто смешно. Все проекты резолюций дипломатическими представительствами изучаются предельно скрупулезно. В теории можно было бы допустить, что одна из команд в данном случае оказалась недостаточно внимательной. Но документ Генассамблеи ООН поддержали, как уже говорилось выше, целый ряд государств, до сих пор соблюдавших нейтралитет. Так что, о случайной ошибке речь идти не может.

  • Тем более, что это уже второй за неделю подарок Москве от Пекина. Первым стал телефонный разговор между председателем КНР и президентом Украины. Российские пропагандисты по этому поводу сильно огорчились. Ведь Си Цзиньпин де-факто продемонстрировал, что считает Владимира Зеленского законным лидером Украины и, более того, фигурой, с которой необходимо иметь дело.

Возможно, корректировка позиции Китая связана с раздражением, вызванным действиями российского руководства. По результатам визита Си Цзиньпина в Москву 21 марта РФ и КНР выпустили совместное заявление, важным месседжем которого являлось: «Все ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами национальных территорий». А уже 25 марта Владимир Путин заявил о намерении разместить российское ядерное оружие в Беларуси. Такое стремительное и грубое нарушение публично озвученного едва ли порадовало Китай. Да и остальных тоже. Тема распространения оружия массового уничтожения болезненна даже для тех, кто наблюдает за войной в Европе издалека.

  • Резолюция о сотрудничестве между ООН и Советом Европы, из которого, кстати, Россию ранее исключили, стала удобным поводом для многих, чтобы выразить Кремлю свое «фи». С одной стороны, вторжение РФ в Украину не является основной темой этого документа, а с другой действия Москвы недвусмысленно называются агрессией.

Таким образом, Китай, Индия и иже с ними дают понять, что воздерживаться они будут не всегда. И, если Россия будет продолжать в том же духе, то страны, предпочитавшие статус «над схваткой», могут ужесточить свою позицию.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть