Общество

Как российская пропаганда “промывает мозги” белорусскому зрителю

Беларусь продолжает оставаться в информационном пространстве России: по данным портала thinktanks.by, пять самых популярных передач на белорусских каналах произведены в соседней стране. Наиболее популярной в Беларуси является передача «Привет, Андрей!», выходящая на телеканале «Россия». На втором месте «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» телеканала НТВ. На этом же телеканале выпускается шоу «Ты супер! 60+», занявшее в июне третью строку по популярности в Беларуси.

Авторы исследования обращают внимание, что среди Топ-15 наиболее популярных в государстве телепередач лишь четыре белорусские. В основном это – информационные программы производства ОНТ. Самая успешная из них – «Наши новости», которая занимает шестое место в зрительском рейтинге.

Ранее в докладе Media IQ отмечалось, что новостные белорусские программы не только распространяют российскую медийную повестку, но и пользуются при этом кремлевской риторикой, упоминая о «спецоперации», «демилитаризации и денацификации», упирая на нелегитимность властей в Киеве, где якобы правит националистическая «хунта». В некоторых случаях ОНТ просто ретранслирует сообщения российских пропагандистских агентств вроде РИА «Новости» или ТАСС.

То, что российская повестка доминирует в информационном поле Беларуси, пытаясь формировать политические, экономические, социальные и культурные стандарты страны в выгодном для себя ключе, прямо противоречит действующей Концепции информационной безопасности Беларуси. Которая в частности определяет деструктивное информационное воздействие, как «осуществление информационного влияния на политические и социально-экономические процессы в целях… нарушения общественной безопасности, принятия и заключения заведомо невыгодных решений и международных договоров, ухудшения отношений с другими государствами, создания социально-политической напряженности». Чем по большому счету и занимается российское телевидение.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть