В мире

Кадыров хочет создать свою ЧВК, чтобы «составить конкуренцию Евгению Пригожину»

Создать свою частную военную компанию по примеру ЧВК Вагнера планирует после завершения госслужбы глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Чеченский лидер подчеркнул, что считает достигнутые ЧВК Вагнера успехи «внушительными», а ее бойцы «достигают поставленных целей в любой ситуации». Хотя каких-то конкретных примеров он не привел.

«Уже сейчас можно уверенно говорить, что «Вагнер» железно доказал свою эффективность в военном плане и подвел черту под разговорами о необходимости ЧВК. Без всякого сомнения, такого рода профессиональные формирования нужны и необходимы», — написал Кадыров.

Он подчеркнул, что «всерьез планирует» после завершения работы на госслужбе составить конкуренцию основателю ЧВК Вагнера Евгению Пригожину и создать свою «частную военную компанию».

Напомним, по сообщениям западных экспертов, основу ЧВК Вагнера составляют бывшие заключенные российских колоний, которых помиловали указом Путина в обмен на согласие воевать в Украине. Сколько именно завербованных зеков воюют в ЧВК Вагнера, неизвестно. По данным США, примерно 40 из 50 тысяч воюющих в Украине наемников ЧВК Вагнера — осужденные, завербованные из российских колоний.

В феврале Евгений Пригожин заявил, что набор заключенных в частную военную компанию прекращен. Причину такого решения тогда он не указал. Но 14 февраля депутат одного из региональных советов РФ Вячеслав Вегнер со ссылкой на Пригожина заявил, что основателя ЧВК лишили возможности вербовать заключенных из-за противодействия со стороны Минобороны РФ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть