В мире

«Идет по пути компаний, сотрудничавших с нацистами». Российская  «дочка» Райффайзен Банка предлагает мобилизованным отсрочки по кредитам

«Дочка» австрийского международного банка Raiffeisen Bank International в России предлагает кредитные каникулы россиянам, мобилизованным на войну в Украине. Таким образом банк фактически поддерживает участие России в агрессивной войне, а потому «идет по пути компаний, сотрудничавших с нацистами» во время Второй мировой. Об этом пишет Обозреватель со ссылкой на чешское издание.

Кроме того, что банк предоставляет программы по отсрочке выплат по кредитам, финучреждение на своем сайте признает существование псевдореспублик ЛНР-ДНР, а войну в Украине называет «спецоперацией».

«Российские военные пытают, насилуют и убивают украинцев, уничтожают критическую гражданскую инфраструктуру, разрушают украинские города и села… Весь мир, включая чешскую «дочку» Raiffeisen Bank International, по крупицам собирает гуманитарную и военную помощи, чтобы поддержать украинский народ в его борьбе не на жизнь, а на смерть… Зато Райффайзен Банк не только работает в стране-агрессоре и платит налоги, которые идут на войну, но и поощряет мобилизованных россиян. Райффайзен Банк идет по пути компаний, сотрудничавших с нацистами», – пишет издание.

Отмечается, что ничем хорошим такая политика для руководства банка не закончится. В качестве исторического примера журналисты приводят Renault: французская компания после сотрудничества с Рейхом была национализирована французским правительством, а ее основатель Луи Рено умер в тюрьме, не дождавшись суда по обвинению в коллаборационизме.

В Raiffesen Bank International заявили, что их российская дочка, «как и все российские банки», по закону была обязана ввести кредитный мораторий для мобилизованных солдат, подчеркнув,  что «RBI-Group не признает оккупированных территорий и не ведет там банковский бизнес». Российское подразделение Райффайзена сообщило, что «банк работает на основе действующего законодательства страны, в которой он расположен». Украинская «дочка» отметила, что Райффайзен Банк в Украине – это отдельное юрлицо, которое прекратило отношения с клиентами и средствами, которые имеют происхождение из РФ и Беларуси, и поддерживают санкции против страны-агрессора.

При этом в список оскандалившихся попал не только австрийский Raiffeisen Bank. Кредитные каникулы для российских «мобиков» также обнаружились у Citibank (США), Credit Europe Bank (Нидерланды) и OTP Bank (Венгрия).

Национальный банк Украины (НБУ) в своем официальном релизе по поводу скандала с международными банками заявил, что единственным правильным решением проблемы является полный выход этих финучреждений с российского рынка. Кроме того, Украина потребовала введения санкций против председателя правления группы Raiffeisenbank International Йоханна Штробля и ее операционного директора Андреаса Гшвентера.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть