В мире

ГРУ не ловит сеть

Очередной провал сотряс российскую разведку в Европе. Огласке была предана информация о том, что Служба разведки и безопасности Словении (SOVA) вместе с Национальным бюро расследований задержали в начале декабря прошлого года двух нелегалов, работавших на ГРУ. В Любляне шпионский скандал имеет большой резонанс. Окружная государственная прокуратура впервые в своей практике ведет дело по статье «шпионаж».

Пара российских нелегалов трудилась в арендованном офисе в БЦ Леснина на улице Пармовой, прикрываясь агентством по перепродаже недвижимости и антиквариата. У шпионов фигурировало гражданство Аргентины, а при пересечении границы они сообщали вымышленные имена. Благодаря утечкам из СМИ прозвучали имена Марио Роса Майера Муноса и Людвига Гиша. Первый числился еще и в художественной галерее Art Gallery 5’14, а второй – в инфокомпании DSM & IT.

  • Вероятно, задержанные из шпионской ячейки действовали в рамках сложной программы и были частью сети «спящих агентов» с незаконно полученными документами и гражданством третьих стран, обычно Латинской Америки. По данным словенской контрразведки на формирование сети у Москвы ушло не менее 10 лет, а её начало было положено в 1990-х годах.

Согласно словенским законам, лица, осуществляющие шпионскую деятельность, не подлежат экстрадиции, а наказание по шпионской статье и за предоставление ложных сведений составляет 8 лет лишения свободы. Но самое главное состоит в дискредитации всей разветвленной сети ГРУ – как в Словении, так и за ее пределами. В SOVA уже недвусмысленно намекнули: словенцы сильно удивятся, когда узнают, сколько в их стране иностранных соглядатаев и лазутчиков. Отдельные источники сообщают о большой решительности действующего правительства зачистить все осиное гнездо ГРУ. Скоро прозвучат новые имена.

  • Десятки российских нелегалов, их агенты и кураторы фактически попадают под подозрение центра и выводятся из игры. Вероятно, пара-тройка генералов ГРУ по итогам данного провала будут погребены под его обломками. Фактически россиянам подрезают крылья на Балканах, и нельзя исключать участия сербских спецслужб в избавлении от российской заразы. Из Любляны намекнули о серьезном обмене разведданными, который шел накануне разоблачения российской парочки. Президенту Вучичу давно не по душе шантаж Кремля, а потому Белграду вполне логично приложить руку к зачистке Юга Европы от путинской нечисти.

Столь же печально обстоят дела у ГРУ и в скандинавских странах. Здесь на ставке у российской спецслужбы из рук вон плохо продолжает куролесить датский маргинал из «Желтого корпуса» Расмус Палудан. Этот фрик решил намолотить у российских спонсоров денег путем проведения каждую пятницу перфомансов с сожжением Корана возле объектов, связанных с мусульманами и странами, где много сторонников данной религии. Его провокация с сожжением Корана возле посольства Турции, якобы под предлогом критики позиции президента Эрдогана касательно блокирования вступления Швеции в НАТО, лишь обострила противоречия между Анкарой и Стокгольмом.

  • Российские уши были настолько очевидными, что в Москве приняли решение выводить незадачливого аниматора ГРУ путем «антироссийской провокации». 29 января Палудан совершил традиционный ритуал сожжения под посольством РФ в Копенгагене, обвинив в этом Кадырова, который ранее обозвал его «религиозным террористом».

Дешевые во всех смыслах монофарсы Палудана по шаблону скандального российского персонажа в малиновом пиджаке Стаса Барецкого, который зубами разрывал банки с импортным пивом для «борьбы» с ним, помогают ГРУ формировать фон «исламофобской» Европы буквально на ровном месте. В российской пропаганде уже мелькают заголовки: «Запад бросает вызов исламскому миру». Потому еще какое-то время пиромана Палудана поюзают для нагнетания ситуации, а потом по правилам чекистов организуют его ликвидацию, выставив иконой для ультраправых. Кому же еще, как не Москве, подпитывать неофашистов по всему миру?

Сито Сократа

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть