Экономика

«Гродно Азот» почувствовал влияние санкций и запугивает ЕС техногенной катастрофой

Белорусское предприятие «Гродно Азот» направило письмо в генеральный секретариат Евросоюза (ЕС) с требованием отменить санкции против компании. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Также руководство «Гродно Азот» подготовило коллективное обращение к Международной организации труда, которое администрация завода заставляет подписывать своих сотрудников, пишет belsat.eu

В обращении руководство предприятия призывает ЕС к переговорам и отмене санкций, в противном случае пугает авариями и техногенной катастрофой из-за старого оборудования, представляющего угрозу сопредельным государствам и всему региону.

Отметим, что в течение этого года все чаще появляются новости об аварийных остановках цехов на предприятии. Рабочие рассказывают об ужасном состоянии старого оборудования, которое эксплуатируется много лет без ремонта.

Работникам, которые отказываются подписывать документ, угрожают увольнением. При этом, по нашей информации, на «Гродно Азот» и так планируются чистки «неблагонадежных» работников: в списках на увольнение, например, те, кто ставил свою подпись за альтернативных кандидатов в президенты на выборах 2020 года.

Это не первая попытка принудительного сбора подписей против санкций Евросоюза, которые «не работают» и «усиливают экономику Беларуси». В феврале этого года на предприятии вынуждали работников подписать письмо провластного профсоюза за отмену европейских санкций. Работникам угрожали проблемами, лишением премии и путевок. Но многие все равно отказывались ставить свою подпись

В течение 2021 года «Гродно Азот» неоднократно попадало в списки европейских и американских санкций. Так, США возобновили свои санкции против предприятия в апреле 2021 года, отдельно попал под американские санкции директор «Гродно Азот» Игорь Ляшенко.

Из-за санкций предприятие теряет крупные инвестиционные проекты: например, от сотрудничества с «Азотом» отказался немецкий дистрибьютор химической продукции «Helm AG», практически сорван проект по строительству нового азотного комплекса стоимостью 1,2 млрд долларов, в котором подрядчиком выступает итальянская фирма.

Напомним, что в начале декабря Евросоюз, а затем США и Великобритания расширили санкции против Беларуси. Ограничения, в частности, распространяются на авиакомпанию «Белавиа», предприятия «Центркурорт», «Гродно Азот» и филиал «Гродно Химволокно», «Белоруснефть», «Белшина».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Плохо будет всем. Как сработают санкции против Беларуси

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть