Экономика

ЕС расширил санкции против Беларуси – под ограничения попали «Банк развития» и «Банк Дабрабыт»

Евросоюз расширил финансовые санкции в отношении Беларуси – с февраля ограничения наложены на «Банк развития» и «Банк Дабрабыт». Такое решение Совета ЕС опубликовано в официальном журнале Евросоюза 18 февраля. Этот документ внес изменения в решение о введении санкций, которое приняли в июне 2021-го года.

 Тогда под санкции ЕС попали «Беларусбанк», «Белинвестбанк» и «Белагропромбанк». Теперь в списке еще и «Банк развития», а также «Банк Дабрабыт». Они не смогут привлекать займы сроком более 90 дней, а также осуществлять операции с ценными бумагами со сроком обращения более 90 дней.

Будут действовать ограничительные меры и на техническую помощь или посреднические услуги. Это коснется, например, товаров и технологий двойного назначения. Запрещено теперь прямое или косвенное финансирование поставок таких товаров и технологий. Ранее действовал запрет на их поставки.

 Изменились и несколько формулировок в документах, касающихся санкции в нефтяной сфере. Так, по новому решению, запрещено импортировать прямо или косвенно нефть и газообразные углеводородные продукты, происходящие из Беларуси или вывезенные из Беларуси. Ранее применялся термин «нефтепродукты». 

Позже МИД Беларуси отреагировал на новые санкции Евросоюза, отметив, что в ЕС «перешли уже все границы» и угрожает “адекватными ответными мерами”.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть