Общество

Экс-главе президентского пула ОНТ Семченко грозит до пяти лет тюрьмы

В отношении экс-главы президентского пула ОНТ Дмитрия Семченко возбуждено уголовное дело. Это подтвердили в прокуратуре. Журналиста заключили под стражу по обвинению в «разжигание социальной вражды и розни».

По информации ведомства, «подозреваемый в 2020-2022 годах в различных Telegram-каналах и чатах разместил публикации, направленные на формирование у общественности неприязни и ненависти к сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим и представителям власти».

По статье о разжигании вражды Семченко грозит до 5 лет лишения свободы.

Дмитрий Семченко был сотрудником ОНТ, руководил президентским пулом на канале. В августе 2020 года после жестоких разгонов акций он уволился с телеканала. 10 сентября того же года к нему пришла милиция. На следующий день журналиста осудили: признали виновным в том, что Дмитрий был на протестном марше 16 августа, еще во время работы на госканале. За это суд назначил ему 15 суток ареста.

После увольнения с госканала Семченко работал в PR-сфере, в частности был пресс-секретарем компании «Белагро», где 29 сентября 2022 года прошли обыски, около 20 сотрудников было задержано за «экстремистскую деятельность». При этом силовое ведомство подтвердило, что изначально интерес к компании был вызван тем, что там работал Дмитрий Семченко.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть