Политика

Диктатор Лукашенко уже уничтожил Беларусь

На данный момент в Беларуси наблюдается социальная паника в связи с возможным непосредственным вторжением ВС РБ в войну, к которой ее всячески подталкивает Кремль.

Много людей, в основном, молодежь, стремятся уехать из страны, пока есть такая возможность. Самые популярные направления – страны Центральной Азии, Грузия. Армения, Азербайджан. Это транзитные узлы для дальнейшего перемещения в другие страны.

В самой Беларуси люди массово делают запасы лекарств и продовольствия. Многие страны сейчас разрабатывают варианты эвакуации своих граждан, которые проживают, работают или учатся в Беларуси.

Происходит также ре-локация ряда белорусских компаний, прежде всего IT за пределы страны с учетом понимания того, что международные санкции будут только усиливаться, а в самой экономике уже фактически наступил полный коллапс.

Кризис в Беларуси обусловлен полной утратой Лукашенком политической самостоятельности, абсолютным подчинением воле Путина.

Самый актуальный вопрос – выступит ли Беларусь на стороне России в войне против Украины? Неофициально белорусские войска уже присутствуют в Украине, а территория республики используется в качестве плацдарма для наступления на Киев. Этот аспект повлек за собой международную изоляцию Беларуси вслед за Россией, что означает полную стагнацию ее зависимой от внешних рынков экономики и угрозу быстрого дефолта. 

В частности, российские банковские карты и российские сервисы электронных платежей уже не действуют на территории Беларуси. В обменных пунктах Минска не принимают российские рубли, не выдают их и банкоматы.

Эксперты не исключают, что белорусская власть сознательно ограничивает использование российской валюты. Предполагается, что если против Беларуси будут введены санкции аналогичные российским, это окончательно погубит ее экономику. Западный бизнес пытается вывести последние резервы из страны. Белорусская экономика тесно связана с российской, но ассиметрично слабее, поэтому эффект санкций будет губительным.

Полностью утратив политическую волю, Лукашенко сознательно погубил жизнеспособность Беларуси как суверенной страны.

Даже в случае кризисного урегулирования, белорусская экономика долгие годы будет зависеть от финансовых вливаний ради поддержания ее функционирования. Но Кремль уже не сможет предоставить Минску такое «плечо» по причине галопирующего падения основных экономических показателей в самой России.

Это означает, что крах Беларуси – вопрос времени, и это только усиливает связь диктатора Лукашенка с Путиним, который уже фактически диктует свои императивы в контексте войны против Украины. 

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть