Общество

Бывшую журналистку БТ Ксению Луцкину, у которой опухоль мозга, приговорили к 8 годам колонии за «заговор с целью захвата власти»

Бывшую журналистку Белтелерадиокомпании, онкобольную Ксению Луцкину приговорили к 8 годам колонии. Ее признали виновной «в заговоре с целью захвата власти». Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

Согласно обвинению, Луцкина в составе Координационного совета занималась «сокрытием и искажением реальных фактов, эскалацией протестной активности, стимулированием раскола в белорусском обществе, формированием у людей негативного мнения о деятельности госорганов».

Напомним, Ксения Луцкина после выборов ушла с телеканала «Беларусь-2» и вошла в основной состав Координационного совета. Вместе с другими уволенными сотрудниками она занималась проектом «альтернативного телевидения» на YouTube. Ее задержали в декабре 2020 года, обвинив в соучастии в неуплате налогов по «делу Пресс-клуба». После закрытия этого дела на Ксению завели новое.

Остальные фигуранты «дела «Пресс-клуба» уже вышли на свободу: их родственники уплатили 110 тысяч рублей как обеспечение возможного ущерба, нанесенного государству, а сами фигуранты подписали прошение о помиловании на имя Лукашенко. Луцкина отказалась подписывать такое прошение.

Правозащитники признали ее политзаключенной. В СИЗО у нее ухудшилось здоровье, растет опухоль в мозге. При этом прокурор не нашел оснований для замены ей избранной меры на более мягкую.

В Белтелерадиокомпании Луцкина отработала более 15 лет. Она занималась созданием документальных фильмов, в частности на тему Великой Отечественной войны и чернобыльской катастрофы.

Ксения Луцкина – вторая белорусская журналистка, приговоренная к такому долгому сроку. 8 лет колонии получила также журналистка “Белсат” Катерина Андреева.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть