Политика

Блиц-криг в степях. Кто после Казахстана?

В Казахстане – десятки погибших протестующих и силовиков. В стране развертывается «миротворческий контингент», к которому спешат присоединиться белорусские десантники с военной техникой. Очевидно, Казахстану последует предложение, от которого «невозможно отказаться», а именно — о форсированном создании Союзного государства. Беларуси приготовиться.

События в Казахстане развиваются столь стремительно, что аналитики и новостные агентства едва поспевают. Комментарии даже самых матерых экспертов, словно вспышки стробоскопа, меняют вектор с одного на противоположный. И все же центральноазиатский пазл большой игры постепенно складывается.

Для понимания происходящего обратимся к событиям, которые недавно упоминали. А именно — неформальный Саммит глав СНГ, проходивший 28 декабря в Санкт-Петербурге.

Саммит как очертание катаклизмов

Приглашение на встречу в северной столице России приняли и два ведущих государственных деятеля Казахстана. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель Совета Безопасности Казахстана Нурсултан Назарбаев, являющийся неформальным лидером страны и пребывающим у руля с конца 1970-х.

Стоит ли говорить, что большинство ключевых должностей в Казахстане занимали ставленники Назарбаева, зачастую его же родственники.

Оба представителя Казахстана удостоились в Петербурге личных встреч с президентом России Владимиром Путиным. Но содержание разговоров существенно отличалось.

Токаев обсудил с Путиным «вопросы развития двусторонних отношений, в том числе в области образования, энергетики и цифровизации». Путин отметил высокую важность этих тем и попросил казахстанского коллегу «найти время где-то в начале следующего года» и вновь приехать в Россию. Запомним эти слова.

В свою очередь Назарбаев посочувствовал Путину в связи «тяжёлыми событиями конфронтации против России коллективного Запада».

«Представляю, какая у вас сейчас мощная нагрузка», — покачал головой Назарбаев.

Президент России, опустив взгляд, поблагодарил Назарбаева за труды на благо государств и отметил его идею создания ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщество) в далеком 2001 году.

Разговор Путина с 81-летним Назарбаевым сильно напоминало проводы на политическую пенсию последнего. Их неформальная составляющая хорошо знакома Нурсултауа Абишевичу еще с времен его членства в Политбюро ЦК КПСС.

Что скрывали протесты

Скорее всего, повышение цен на сжиженный автогаз в Казахстане стало действительной причиной начала протестов в стране. Обычный «черный лебедь», поменявший ход истории. Хотя не стоит забывать, что волнения вспыхнули словно по указке всего через несколько дней после встречи Петербурге, а именно — 2 января.

Куда важнее развитие протестов. Страсти накалялись ежечасно. При очевидном попустительстве казахстанских силовиков протестующие получили оружие. В результате выступления «недовольных автомобилистов» за несколько дней переросли в уличные бои с мародерством.

Казахская оппозиция, преимущественно из-за границы, недоумевающе разводила руками. Обострение явно ей не на руку.

«Массовый наплыв молодых людей, мотивированных на насилие, погромы и мародерство…  этих людей никогда не было ни на каких протестах, их вообще никто не знает. Эти ребята заместили первичных алматинских протестантов, большую часть из которых задержали», — говорит бывший лидер запрещенной в Казахстане партии «Алга» Владимир Козлов.

Примечательно, что гнев протестующих был направлен преимущественно в адрес Назарбаева, тогда как Токаев словно исчез с поля зрения.

«Шал, кет!» — скандировали протестующие. В переводе означает «Старик, уходи!».

В отставку ушло комплементарное Назарбаеву правительство. С должностей были смещены руководители ряда обязанных Назарбаеву силовых ведомств и спецподразделений. Сам же Назарбаев покинул пост главы Совета Безопасности.

В течение нескольких дней Токаев стал реальным главой государства, назначив на вакантные должности лояльных людей.

Миротворцы, которые никогда не уйдут

Теперь самое важное.

5 января президент Казахстана Токаев обратился к партнерам по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, с просьбой о помощи в борьбе с террористами. То есть, ввести в Казахстан военные силы согласно четвертому договору ОДКБ.

Ситуацию в Казахстане Токаев охарактеризовал как «внешнюю угрозу».

«На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства», — заявил он.

Логично, что в борьбе с террористами прибывшие в Казахстан военные силы должны быть  подчинены казахским силовикам. Не так-то сталось.

Действующий председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Никол Пашинян заявил, что с целью «стабилизации обстановки» в Казахстан направлены «миротворческие силы» …

Чувствуете разницу?!

Силы для борьбы с террористами должны подчинятся казахским силовикам. Тогда как «миротворцы» становятся между конфликтующими сторонами и будут подчинены руководству ОДКБ, то есть России. И находиться в Казахстане «миротворцы» могут до «стабилизации обстановки». То есть, как угодно долго…

Беларусь – приготовиться!

Как не вспомнить, что всего-то 28 декабря в Питере Путин просил Токаева приехать к нему в Москву в ближайшее время.

«Если бы вы нашли время где-то в начале года, мы были бы очень рады вас видеть», — деликатно сказал Путин.

Теперь Токаева «охраняют» несколько тысяч российских десантников. Они же взяли под контроль ключевые объекты Казахстана. Президенту Токаеву теперь очень сложно будет отказаться от путинского «приглашения».

Очевидно, второй «просьбой» Путина к Токаеву окажется участие Казахстана в создании Союзного государства, какое на протяжении 20 лет неспешно строит Беларусь и Россия. Только в этом случае за «ускорением процесса» проследят российские военные.

Что же Беларусь? Бойцы 103-й Витебской воздушно-десантной бригады уже отправились в Казахстан. Страна оказалась втянутой в разборки в далеком государстве, повлекшие фактическую потерю его суверенитета.

Беларуси стоит помнить, что она осталась единственной сопредельной с Россией страной, где в процессе «собирания земель» еще не прозвучали выстрелы.

Антон ПРЕХОДИН

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть