В мире

Белорусским десантникам, которых отправили в Казахстан, разрешили применять оружие

Белорусские военнослужащие из 103-й отдельной воздушно-десантной Витебской бригады прибыли в Казахстан. Их доставили с аэродрома в Мачулищах под Минском на пяти российских военно-транспортных самолетах Ил-76.

Военные полетели в Казахстан по решению Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), к которому обратился Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев за помощью в подавление протестов. Это 100 штатных спецназовцев и 200 человек временного состава.

Миротворцам, в том числе и белорусским десантникам, в Казахстане разрешили применять оружие. Об этом сообщил генсек ОДКБ Станислав Зась, пишет blizko.by.

«Миротворческий контингент, отправленный в Казахстан, имеет право применять оружие в случае нападения вооруженных банд», – отметил Зась.

По его словам, миротворцы пробудут в Казахстане несколько дней или недель. Конкретные сроки зависят от ситуации и решения руководства республики. Все силы Организации Договора о коллективной безопасности покинут страну после окончания операции.

Напомним, в Казахстане массовые протесты начались после повышения цен на газ. Протестующие требовали снижения цен на автогаз. Полицейские использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты, демонстранты громили и поджигали полицейские машины.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть