Общество

Белорусский доброволец об освобождении Херсонщины: «просто так орки не отходят – их выгоняют»

Большим успехом для украинских войск стало освобождение Херсона. На том направлении воюют в том числе и белорусские добровольцы батальона «Террор».

Один из белорусов-солдат, позывной Алесь, рассказал Еврорадио некоторые подробности освобождения обласного центра:

«На Херсонское направление мы прибыли в конце весны. Ещё тогда были уверены, что удастся отбить Херсон, но не думали, что «орки» побегут, поджав хвосты так быстро. До сих пор не верится, кажется, что они какую-то пакость тут готовят. Очень много всего заминировали. Хоть Херсон освободили, работы ещё много. Подробности задач не знаю, так как задействован в тыловом обеспечении. Но поверьте, просто так «орки», не отходят — их выгоняют», – говорит боец.

Одним из самых сложных боёв собеседник называет тот, что был в районе сёл Безымянное и Счастливое. Именно он оказался последним для одного из добровольцев — Михаила «Юнгера» Шавельского. Михаил был парамедиком в батальоне «Террор». 10 октября во время боя парень пробирался на помощь раненому товарищу, получил осколок танкового снаряда и погиб на месте.

Местные жители, говорит Алесь, очень рады приходу Вооружённых сил Украины.

«Машут руками, улыбаются, кричат “Слава ЗСУ”. У меня лично продавщица в сельском магазине на отрез отказалась брать деньги за кофе», – рассказал белорус.

К слову, в составе «Террора» один из парамедиков родом из Крыма.

«Очень хочется к нему в гости съездить. Надеемся, в ближайшее время получится», — сказал Алесь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть