Общество

Белорусам предлагают служить в российских частных военных компаниях. Для участия в войне с Украиной?

Граждан Беларуси агитируют подписывать контракты на службу в частных военных компаниях России, сообщает генеральный штаб Вооруженных сил Украины. 

«В течение июля текущего года на территории Республики Беларусь продолжается кампания по агитации граждан этой страны к подписанию контрактов с российскими частными военными компаниями. В указанных мероприятиях активное участие принимают военные комиссариаты вооруженных сил Республики Беларусь», – говорится  в сводке ГШ ВСУ.

Ранее сообщалось, что российская ЧВК «Вагнер» активно вербует граждан всех постсоветских государств (кроме Украины), обещая не только деньги, но и ускоренное получение российского гражданства. Также Россия надеется пополнить боевые потери, вербуя на войну с Украиной заключенных. Деньги все же остаются главным стимулом для наемников, при этом даже желающих пойти на службу граждан Беларуси сдерживают опасения быть обманутыми при расчете.

Напомним, что в мае стало известно о гибели на Донбассе белорусского полковника авиации, который отправился на войну в составе российской ЧВК. По уточненным данным, погибший – 68-летний военный пенсионер из Лиды Николай Марков, самолет которого украинская армия сбила над Попасной.

Кстати, несколько дней назад белорусские киберпартизаны рассекретили личные данные 33 боевиков российской ЧВК Вагнера, которых задержали в санатории «Беларусочка» под Минском в конце июля 2020 года.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть