Общество

Белорусам предлагают подписать петицию за вступление в Евросоюз

Белорусам предлагают собрать миллион подписей за вступление в Европейский союз. На глобальной онлайн-платформе, предназначенной для размещения петиций, появилось обращение к белорусам со всего мира с призывом подписать петицию в пользу европейского выбора.

«Беларусь может в очередной раз остаться белым пятном на карте, страной, исключенной из процессов евроинтеграции. Объединимся, чтобы сказать «Да!» свободной Беларуси в составе Евросоюза. Собрав миллион подписей, мы можем наглядно показать желание белорусов занять свое место в европейской семье. Это наш шанс заявить о своем европейском выборе, о том, что белорусы не смирились с подавлением мирного протеста, российской оккупацией, и навязанным участием в войне с Украиной», – считают авторы петиции.

По их мнению, это позволит удержать международное внимание к Беларуси – от помощи политическим заключенным до включения белорусов в разговор о европейской интеграции.

Инициатива приурочена к саммиту ЕС, который пройдет 23 и 24 июня. Там будет рассматриваться предоставление Украине, Грузии и Молдове статуса кандидатов на вступление в Евросоюз.

Подписанная петиция будет направлена в институты Евросоюза, как выражение воли белорусов о присоединении к европейской семье.

Идею поддержали советник Светланы Тихановской Анатолий Лебедько, писатель Владимир Некляев, философ Ольга Шпарага, ряд общественных деятелей Беларуси и Литвы.

Подпиши петицию!

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть