Экономика

Беларусь ждет рост цен и пустые полки, – экономист

Полная поддержка режимом Лукашенко российской военной агрессии в Украине отразилась на белорусской экономике. Были введены сильные санкции, произошло падение ВВП, начался сильный рост цен и дефицит товаров.

Экономист Лев Марголин отмечает, что по итогам года белорусской экономике удалось избежать полного коллапса и полного развала. Хотя в начале года, после введения санкций против Беларуси, это казалось вполне реальным.

При этом он подчеркивает, что в следующем году российская экономика потянет за собой на дно белорусскую.

«Санкции, которые были введены 26-го декабря (потолок цен на нефть), а также то, что будет введено с февраля 2023-го года в отношении нефтепродуктов, сильно ударили по России. Это будет сказываться гораздо серьезней, чем предыдущие санкции. А поскольку Беларусь сейчас зависит от России больше, чем когда бы то ни было, стоит ожидать, что эти санкции ударят и по Беларуси. Соответственно, можно ожидать инфляцию, рост цен, что полки в магазинах постепенно будут становиться все более пустыми и так далее. Это, к сожалению, неизбежный исход той политики, которую проводит Беларусь», – говорит эксперт.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть