Общество

Беда на троих: Беларусь, Украина и Молдова – в прицеле гибридных атак Кремля

Необъявленная война Кремля против соседей и всего демократического мира набирает обороты. В ее горниле оказалась Украина, но также гибридным атакам поддается Молдова. В шаге от горячей фазы наступления – Беларусь. Похоже, молдавское общество определилось с ответом российской агрессии. Как будут развиваться события в Беларуси, зависит от белорусского народа.

На днях глава Службы информации и безопасности Молдовы (СИБ) Александр Мустяцэ заявил об эскалации нападок российских агентов влияния в Молдове на общественные институты страны. Их цель – попытаться дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Молдове с целью изменить европейский курс страны.

«Есть люди из общественно-политического сектора, которые пытаются влиять на общественное мнение, используя фейки и манипуляции. Мы видим, как все координируется из одного центра, из Москвы, и понимаем, что это гибридная война, которая ведется на территории республики Молдова», — сказал он в интервью Кишиневскому радио.

Александр Мустяцэ отметил, что в Молдове «много агентов влияния России», о которых известно. Также он привел примеры последствий войны России против Украины, которые затрагивают Молдову, – пролет над территорией республики и падение российских ракет, повреждение энергосистемы государства. По его мнению, молдавское государство переживает «тяжелые социальные потрясения» в следствии российских атак.

Практически одновременно с печально известными белорусскими событиями 2020-го года прошли демократические выборы в Молдове. На место пророссийского президента Игоря Додона гражданами страны была избрана проевропейский политик Мая Санду.

Активной части общества Молдовы удалось купировать подрывную деятельность российской агентуры. Страна, отвечая на агрессивную политику Кремля, решила удвоить  свой оборонный бюджет. Имея подписанное Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и безвизовый режим, энергетического сектор Молдовы получает поддержку от ЕС, оказывается экономическая помощь. К сожалению, у белорусов таких точек опоры нет.

Пожар гибридной войны Кремля полыхает в Беларуси с 2020 года, но о нем принято помалкивать. Средства массовой информации Беларуси всецело под контролем кремлевских пропагандистов. Территория республики находится под плохо скрываемой оккупацией российских войск, государственный аппарат – наводнен сотрудниками спецслужб РФ.

Конечно, большинство представителей белорусской власти, особенно низшего и среднего звена, понимают суть происходящего, отторгая лицемерную пропаганду Кремля. Но никто не посмеет выступить против, видя «скоропостижную» смерть Владимира Макея, пытавшегося сбалансировать государственную политику Минска, и граждан, получающих реальные тюремные сроки за малейшие подозрения в симпатии к белорусской идентичности.

Тем не менее Беларусь в силу традиций стремится к европейской семье. Вопрос времени, когда страна обретет место, достойное ее историческому и культурному прошлому. И хотя Россия пытается изо всех сил втянуть Беларусь в горячую фазу войну, тем самым закрывая для нее перспективу будущего, в конечном счете все будет зависеть от позиции белорусского народа. Так же, как это произошло в соседней Украине и Молдове.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть