Общество

Активисты перекрыли литовско-белорусскую границу: протестовали против экономического сотрудничества. ФОТО

Акция протеста против экономического сотрудничества Литвы с Россией и Беларусью состоялась недалеко от литовско-белорусской границы, не доезжая около 10 км до пункта пропуска Мядянинкай.

Акция прошла без инцидентов, в протестах приняли участие более 200 человек. Об этом сообщает «Белсат».

Генеральный комиссар литовской полиции Ренатас Пожела обратился к протестующим с предложением не создавать затор движения и проводить протесты мирным путем без нарушения закона.

Было оглашено предложение встретиться с премьер- министром Литвы Ингридой Шимоните на следующей неделе в среду, чтобы изложить все требования, связанные с транзитом и перевозкой российских и белорусских грузов.

«Мы будем просить правительство Литвы немедленно приостановить торговлю с Россией и Беларусью и не поддерживать торговые отношения, не поддерживать экономически агрессоров этих стран», – говорят организаторы.

Организаторы акции – литовские активисты. Один из них – Олег Сураев – литовский блогер, стендапер, родившийся в Киеве. Это уже вторая акция на границе по блокировке дороги.

Первая акция прошла в минувший понедельник: тогда активисты перекрыли дорогу, был конфликт с водителями российских и белорусских фур.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть