Экономика

90-е возвращаются? В Беларуси компаниям разрешили получать плату за экспорт «наличкой»

Белорусским компаниям разрешили получать плату за экспорт наличной валютой. Соответствующее решение приняли Совет министров и Нацбанк.

За экспорт товаров, работ и услуг белорусские юридические лица могут получать от нерезидентов Беларуси наличную иностранную валюту (доллары США, евро, китайские юани). Вырученные деньги они должны перечислять на банковские счета в Беларуси. Мера временная и будет действовать до 31 декабря 2023 года.

«Подписанное постановление позволит предприятиям осуществлять свою деятельность в условиях введенных коллективным Западом санкций и сложностей проведения расчетов в безналичной форме по валютным экспортным договорам», — отмечают в правительстве.

Сейчас принимать наличную иностранную валюту по экспортным внешнеторговым договорам белорусским компаниям от иностранных запрещено.

Как отметил канал Экономика Беларуси, фактически, речь может идти о легализации возможностей для использования серых схем и сотрудничества с криминальными элементами.

«Возможно, что таким образом создаются условия для торговли с субъектами из зон активных боевых действий (Юг и Восток Украины, Сирия, Йемен)», – пишет канал.

То есть по сути белорусские предприятия теперь могут «законно» продавать свои товары за наличные в обход платёжных систем – регуляторов, соответственно так обходить санкции.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть