Без рубрики

Ветеранские организации Могилевской области и Приморского края договорились о сотрудничестве

Фото Могилевского облисполкома

6 октября, Могилев /. Ветеранские организации Могилевской области и Приморского края договорились об установлении долгосрочных деловых контактов и подписали соглашение о сотрудничестве,

“Сегодня между Могилевской областью и Приморским краем есть карта взаимодействий, которая работает по ряду направлений, – отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. – Несмотря на расстояния, у нас налажена тесная взаимосвязь по экономическим, культурно-историческим и общественно-политическим вопросам. Сегодня общение ветеранских организаций и представителей исполнительной власти показало, что у нас абсолютно схожая повестка дня и направления деятельности. Например, как никогда актуален акцент на гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Общие традиции и историческое прошлое обязывает наши народы активнее взаимодействовать в этом вопросе. Также надо возвращать имена погибших в годы Великой Отечественной войны солдат, лежащих в белорусской земле, и восстанавливать историческую память”.

Валерий Малашко подчеркнул, что одной из точек соприкосновения, на которую должны опираться белорусская и российская стороны, стала поисковая работа. Так, на территории Могилевской области находится 1657 воинских захоронений, в которых лежат останки более 350 тыс. человек, и только более 70 тыс. имен бойцов Красной армии установлены. “Работа по поиску и передаче останков погибших воинов, установлению их имен и судеб ведется белорусскими поисковиками во взаимодействии с российскими коллегами, – подчеркнул он. – Важно, что в эту работу вовлекается молодежь. Сегодня необходимо разъяснять подрастающему поколению на примерах поисковой деятельности такие понятия, как мужество, героизм и любовь к Отечеству”.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть