Без рубрики

Белорусских айтишников вызывают на военные сборы

Военкоматы вновь рассылают повестки на сборы, в том числе айтишникам. Dev.by нашел трех таких «счастливчиков». По их словам, сборы начнутся со следующей недели и продлятся больше месяца. 

«Мне 30+ лет. Работаю software developer в компании в Минске. На этой неделе получил смс-сообщение – явиться в военкомат для уточнения данных. Пришел, у меня сразу забрали военный билет и вручили повестку на сборы. Где будут проходить сборы, не уточнили. Знаю только, что продлятся они около 35 суток», — рассказал один.

«За последний год мне пришли 4 повестки из военкомата. Первая была еще в декабре 2021 года. Необходимо было явиться в военкомат для уточнения данных. Последняя повестка пришла совсем недавно. Её принесли прямо в офис компании, где я работаю», — поделился айтишник.

Также с изданием связался 27-летний Java-разработчик из Минска и рассказал о своем недавнем опыте прохождения военных сборов.

По его словам, продлились они 25 дней. За это время он как лейтенант запаса заработал 210 рублей, а на работе ему выплатили компенсацию за 3 месяца.

«В целом сборы прошли быстро, но повторять нет никакого желания».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть