В мире

Звонкая пощечина Кремлю: что известно про крейсер «Москва»

Подбитый украинскими военными ракетный крейсер Москва, который является флагманом Черноморского флота РФ, «пошел ко дну».

Как сообщил советник главы Офиса президента Алексей Арестович, “утопление “Москвы” – колоссальное по значению военное событие и крупнейшее поражение российского флота со времен Второй мировой войны”.

«Крейсер Москва – самый крупный военный корабль, потопленный в мире после 1945 года. Гештальт закрыт. Где “Москва”? Она утонула. Очень звонкая пощечина, тем более символическая по названию. Не ходили б вы, черти, в Украину”, – написал Арестович.

Ранее издание News.com.au писало, что сообщения SOS с корабля были получены до удара по нему ракетами. Сигналы бедствия передавались азбукой Морзе, а также включали такие уведомления, как “SOS”, “затопление” и попытки спасти экипаж, пишет Хартия-97.

По данным журналистов, «Москва» в момент атаки действовала в плохих погодных условиях.

“По неподтвержденным данным, военный корабль “отвлекся” на украинский беспилотник, который был обстрелян противокорабельными ракетами берегового базирования. Он не смог вовремя перенаправить свою защиту, чтобы отразить атаку”, – говорится в сообщении.

Ранее в Министерстве обороны России подтвердили, что ракетный крейсер «Москва», получил серьезные повреждения. По данным ведомства, на корабле сдетонировал боезапас в результате пожара, крейсер “завалился на борт”. Причины самого пожара, приведшего к детонации боеприпасов, оккупанты не называют. О попадании в него ракет украинского противокорабельного комплекса «Нептун» захватчики также не говорят.

Не уточняется и число жертв и пострадавших. По словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, их может быть до 250 человек.

В России заверяют, что экипаж крейсера эвакуирован. При этом издание “Думская” подчеркнуло, что полная эвакуация команды военного корабля возможно только в одном случае — когда он тонет.

По данным канала “Ищи своих”, РФ удалось спасти не всех членов экипажа.

“По нашим данным, все далеко не так – эффективную спасательную операцию не удалось провести из-за шторма, около 300 моряков – погибли!”, – говорится в сообщении.

Напомним, что 13 апреля на российском ракетном крейсере «Москва» Черноморского флота РФ возник пожар из-за попадания в него ракет украинского противокорабельного комплекса “Нептун”. Крейсеру нанесены очень серьезные повреждения. Крейсер утратил ход и находится в 25 милях от острова Змеиный. При этом на палубе наблюдается пламя. К нему на помощь выдвинулись 5 кораблей технической помощи.

Справка. Крейсер Москва — одна из самых больших единиц флота РФ, корабль первого класса, “убийца авианосцев”. Был построен в Николаеве во второй половине 1970-х годов. После ввода корабля в эксплуатацию в 1982 году он носил название Слава. Длина корабля составляет 186 метров, а основным вооружением являются противокорабельные ракеты П-1000 Вулкан. В 2000 году крейсер стал флагманом Черноморского флота, а впоследствии играл ключевую роль в поддержке российских военных действий в Сирии. В феврале 2022 года участвовал в захвате острова Змеиный.

Как известно, украинский остров Змеиный в Черном море враг захватил в первый день войны – 24 февраля. 13 украинских пограничников не сдались врагу.

“Я – русский военный корабль. Предлагаю сложить оружие и сдаться во избежание кровопролития и неоправданных жертв. В противном случае по вам будет нанесен бомбовый удар”, – дважды повторил противник украинцам по рации.

Дословно ответ украинских воинов звучал так: “Русский военный корабль, иди нах..й!”.

Эта фраза стала фактически лозунгом героического сопротивления украинцев российским захватчикам.

Отметим, сотрудник Госпогранслужбы Роман Грибов ‒ тот самый, который на острове Змеиный в первый день российского вторжения 24 февраля сказал в адрес российских агрессоров легендарную фразу, благополучно вернулся на малую Родину – в Черкасскую область. Пограничника наградили знаком отличия “За заслуги перед Черкащиной”.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть