Общество

Журналиста Сацука, писавшего о коррупции и спорившего с Лукашенко, приговорили к 8 годам колонии

Белорусского журналиста, редактора портала деловой информации «Ежедневник» Сергея Сацука, известного своими расследованиями коррупции в Беларуси, приговорили к 8 годам колонии. Суд вынес приговор 26 октября. Журналиста задержали в прошлом году 8 декабря, ему было предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Как сообщает Белорусская ассоциация журналистов, сначала Сацука обвинили в получении взятки, а позже добавились новые обвинения. Ассоциации через бывшего сокамерника Сергея удалось выяснить, что теперь редактора «Ежедневника» обвиняли в разжигании вражды и злоупотреблении властью или служебным положением. О каких конкретно действиях редактора «Ежедневника» говорилось в обвинениях, неизвестно. Правозащитники признали Сергея Сацука политзаключенным.

Сергей Сацук известен своими журналистскими расследованиями. Одно из самых известных – о поставках в Беларусь препарата Eupenta, который в стране не зарегистрирован. После прививки этой корейской вакциной летом 2018 года в райцентре Ганцевичи умер двухмесячный ребенок. Сацук, изучив сайты районных больниц, обнаружил, что незарегистрированная вакцина использовалась с января 2017 года, и раскритиковал разъяснения Минздрава о безопасности лекарств. Сацук выяснил, что Eupenta в то время даже не была зарегистрирована в стране-производителе и находилась в разделе научных разработок, проходящих стадию регистрации.

Позже Сацук рассказал об угрозах в его адрес: «После публикации первой из двух статей о коррупции ко мне пришел неожиданный человек. Он просто сказал мне: если я остановлюсь, меня либо избьют, либо посадят».

За два дня до первого ареста, 23 марта, Сергей Сацук опубликовал статью «Кто сеет панику по поводу коронавируса, президент или сайты и каналы?», в которой выразил сомнение в достоверности официальной статистики распространения вируса. коронавирус в Беларуси. Лукашенко поручил КГБ разобраться с теми, кто публикует такую ​​информацию, назвав публикации фейком.

В 2015 году Сергей Сацук публично спорил с Александром Лукашенко о коррупции, излагал причины, порождающие ее в официальной среде, приводил отдельные примеры. Обсуждение состоялось на пресс-конференции Лукашенко.

«Почему под видом масштабной борьбы с коррупцией происходит масштабное создание типичных условий для коррупционеров?» – прямо спросил он у Лукашенко.

Лукашенко назвал этот вопрос политическим заявлением и подробно объяснил, как он борется с коррупцией. Сацук не согласился с его доводами и рассказал о других случаях коррупции.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть