Общество

Жители соседних стран не особо посещают Беларусь, несмотря на безвиз

Даже несмотря на безвизовый режим, введенный Минском для граждан Литвы, они все равно значительно реже посещают Республику Беларусь, чем белорусы – Литву. 

«Мы видим, что белорусская пропаганда радуется тому, что к ним едет много литовцев, но на деле белорусов в Литву приезжает больше. Например в мае в обе стороны границу пересекли больше 120 000 белорусов, а в июне – больше 137 000», – говорит представитель Службы охраны госграницы Рокас Пукинскас.

По данным литовских пограничников, в мае границу с Беларусью в обе стороны пересекло 79 000 литовцев а в июне – 96 291 человек. 11 июля агентство «Белта» сообщало, что с 15 апреля «возможностью безвизового въезда воспользовалось 75 605 граждан Литвы».

По словам Пукинскаса, белорусы пользуются действующими до сих пор визами, и преимущественно ездят через Литву отдыхать за границу. В Беларусь за дешевыми подакцизными продуктами ездят в основном жители приграничных районов и соседних населенных пунктов, для которых такие поездки стали источником существования или дополнительного заработка. Чтобы избежать злоупотреблений с завозом подакцизных товаров таможенные службы Литвы ввели ряд ограничений, связанных с пересечением границы.

Безвизовый порядок въезда для граждан Латвии и Литвы был разрешен с 15 апреля по 15 мая, позже Минск продлил возможность безвизового въезда до конца года. С 1 июля без визы посещать Беларусь могут и граждане Польши. При этом замминистра иностранных дел этой страны призывает воздержаться от поездок в «государство, трактующее Польшу как врага». Министр иностранных дел Латвии назвал посещение Беларуси «небезопасным». Литовские пограничники также периодически предупреждают жителей о том, что такие поездки могут представлять угрозу, однако выезду из страны не препятствуют.

Ранее Александр Лукашенко уверял, что европейцы «выстраиваются в очереди вдоль границы» за белорусской гречневой крупой и солью. В свою очередь Рокас Пукинскас считает, что «Литва и Евросоюз для белорусов привлекательнее, чем Беларусь для литовцев».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть