Общество

Житель Речицы, обвиняемый в пытках и убийствах в Украине, ранее считался лучшим оперативником района

Бывший житель Речицы Сергей Сазанов, воевавший в составе частной военной компании «Вагнер» в Сирии, подозревается в пытках и расстрелах мирных жителей в Украине.  По данным проекта «Миротворец», 49-летний Сергей Сазанов в звании майора работал участковым инспектором Речицкого РОВД. В 2015 году его якобы оштрафовали за потребление наркотиков на 14 миллионов белорусских рублей.

Журналисты «Флагшток» поговорили с человеком, который хорошо знал Сазанова, и рассказали, что известно об обвиняемом. По словам собеседника, Сергей Сазанов был физически хорошо развит, занимался спортом, в милиции был на хорошем счету.

«Будучи начальником ППС, он умудрялся неоднократно задерживать нарушителей. Он то карманника задержит на рынке, то домушника во время ограбления поймает. Вероятно, этому способствовало хорошее знание местного контингента».

После 17 лет работы в органах внутренних дел Сергей Сазанов неожиданно уволился из милиции и пошел работать таксистом. Собеседник подтвердил, что Сергей Сазанов был оштрафован и лишен прав за потребление наркотиков.

«Вероятно, чем-то он не угодил бывшему руководству, потому что за него взялись. Отмашка была прав его лишить и всего прочего. Однажды утром его остановили сотрудники ГАИ, которые его хорошо знали, и повезли его на освидетельствование в больницу. При этом ни запаха, ни других симптомов опьянения у него не было. В крови у него нашли остатки наркотических средств. Сергей Сазанов через суд пытался доказать, что это не наркотики, а следы приема корвалола, в составе которого есть эти элементы. Однако вернуть свои права так и не смог».

На основании результата анализа начальником речицкой ГАИ было вынесено постановление о лишении мужчины водительского удостоверения сроком на три года и выписан штраф в размере 14 млн рублей.

В поисках правды Сазанов обратился в управление здравоохранения. Там признали, что заключение, вынесенное по результатам медицинского освидетельствования Сазанова, не соответствует требованиям. Несмотря на то, что врачи стали на сторону Сазанова, его все равно лишили водительских прав. Он уехал, и вскоре появились первые публикации о том, что он якобы состоит в ЧВК Вагнера, но подробностей не было.

Необычных наклонностей за Сергеем Сазановым собеседник не замечал.

«Он не был отмороженным, наоборот рассудительный, общительный. Не было такого, чтобы на допросах кого-то бил. Поэтому к нему местные нормально относились, он ходил по городу, не оглядываясь. У меня до сих пор есть сомнения, что он творил что-то “черное”, пытал, убивал. Но что творится в мозгу у другого человека, понять до конца сложно».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть