В мире

Жена командира “Азова” рассказала, в каких условиях содержатся украинские военнопленные

Украинские военные из «Азовстали» содержатся в «удовлетворительных» условиях и не подвергаются насилию, об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на жену командира “Азова” Дениса Прокопенка – Елену.

Денис Прокопенко, командир отдельного отряда спецназначения «Азов», смог ненадолго позвонить своей жене Екатерине. Телефонный разговор был коротким. Не сразу было понятно, мог ли он свободно говорить во время разговора.

«Их кормят, поят. Условия соответствуют требованиям, и за этот короткий период они не подвергались насилию. Что будет дальше, мы не знаем, но на данный момент есть третьи стороны – ООН и Красный Крест, которые контролируют ситуацию», – сказала Екатерина Прокопенко.

Стоит отметить, что многие раненые военные “Азова” находятся в тюрьме села Еленовка Донецкой области, что оккупировано Россией. Другая часть защитников находится в больнице в Новоазовске. Жена Прокопенко подчеркнула, что, по ее информации, никто из военных не был вывезен в РФ.

По меньшей мере 1000 украинских военных, в том числе члены отдельного отряда спецназначения «Азов», были перевезены на территорию, контролируемую Россией, на прошлой неделе после приказа высшего военного руководства Украины сохранить жизнь и здоровье мариупольского гарнизона, , а также прекратить оборону города украинским военным, которые обороняли металлургическое предприятие “Азовсталь” в Мариуполе.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть