Общество

Жена Алеся Беляцкого рассказала о его реакции на Нобелевскую премию мира

Алесь Беляцкий был сильно впечатлен новостью о присуждении ему Нобелевской премии мира. Об этом рассказала супруга правозащитника Наталья Пинчук. Они смогли обсудить это событие только во время первого за полтора года свидания в СИЗО. 

«На свидании видно было, что для него это тоже была очень неожиданная, но радостная новость, и он до сих пор не может прийти в себя. Он сильно впечатлен этой новостью», — рассказал Наталья.

Наталья убеждена, что решение Нобелевского комитета стало поддержкой для многих белорусов и белорусок, которые продолжают борьбу за свободу:

«Я считаю, что это награда для тех белорусов, которые показали себя настоящими гражданами своей страны, у которых есть надежды на свободу и волю. Эта премия — ориентир для них. Я думаю, что белорусы восприняли эту новость радостно и с надеждой», – говорит Наталья.

По словам Натальи, если присуждение премии напрямую не изменит ситуацию Алеся Беляцкого и других политзаключенных правозащитников, то она станет большой надеждой и поддержкой для всех политических заключенных Беларуси.

 «Повлияет ли каким-либо образом присуждение премии на ситуацию с Алесем, сказать трудно. Как видите, завершение дела произошло уже после всех этих событий. Власти дают знак, что ничего не меняется. Надеяться на что-либо положительное не приходится. Единственное, что важно в этой премии, — что Беларусь звучит. Эта премия — знак того, что о белорусах не забыли, и это существенно важно. Это должно в какой-то степени давать надежду тем, кто удерживается в тюрьмах», – сказала Наталья.

Беляцкий находится в заключении уже 17 месяцев. В конце августа правозащитники узнали, что коллегу держат в так называемом «спецкоридоре» — полуподвальном помещении с плохими условиями. По словам супруги, информации об улучшении условий содержания Алеся у нее нет.

Наталья отмечает, что Алесь выглядит спокойным, но все равно выражает волнение и обеспокоенность за его здоровье.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть