Политика

«Зерновые игры» Лукашенко

Заявление Александра Лукашенко о вывозе украинского зерна через территорию Республики Беларусь не соответствует действительности.

Украина не перевозит в эту страну или через ее территорию ни одного товара никаким из видов транспорта, не поддерживает никаких отношений с прокремлевскими властями государства-сателлита и рассчитывает на справедливый международный суд по участию Беларуси в военной агрессии в отношении Украины, заявляет Министерство инфраструктуры этой страны.

3 июня в своем выступлении по случаю Дня независимости Александр Лукашенко сказал, что украинское зерно «по чайной ложке» вывозиться через Беларусь, и что в Минске уже получили соответствующую предоплату. 

«Рассматриваем это заявление Лукашенко как очередной акт информационной войны и просим СМИ использовать только проверенные источники информации», — говорится в заявлении украинского ведомства.

Как известно, в результате российской агрессии все морские порты Украины были заблокированы. Это привело к обострению мирового продовольственного кризиса, ведь Украина обеспечивает едой не менее 440 000 000 человек. При этом 80% аграрной продукции из Украины экспортировалось именно морскими путями. Украина начала ряд инфраструктурных проектов, расширяющих пропускную способность наземных транспортных коридоров, например, зернохранилищ в Польше.

Напомним, что 24 февраля российские войска совершили вторжение в Украину в том числе с территории Республики Беларусь. Будучи отброшенными от Киева, российские военные регулярно наносят ракетные удары по военным и гражданским объектам в Украине из воздушного пространства Беларуси.

Военная агрессия стала причиной беспрецедентно жестоких санкций против целых секторов белорусской экономики, в первую очередь калийной отрасли и нефтепереработки. Александр Лукашенко неоднократно предлагал осуществлять вывоз украинского зерна из заблокированных морских портов в обмен на временное снятие ограничений на экспорт калия, однако Украина отказалась иметь дело с непредсказуемым недружественным режимом.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть