Политика

Зеленский подписал указ о введении санкций, связанных с культурой и медиасферой Беларуси и России

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций в отношении 198 человек, связанных с культурой и медиасферой Беларуси и России. В список попали пропагандисты Григорий Азаренок, Игорь Тур, Александр Шпаковский и гендиректор телеканала СТВ Александр Осенко. Сообщается, что санкции вводятся против них за поддержку войны и негативные высказывания в адрес Украины.

Ограничения, в частности, предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на приобретение в собственность земельных участков. Также указанным лицам запрещено въезжать на территорию Украины.

Аналитик Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Павел Слюнькин при этом сомневается, что санкции каки-либо образом повлияют на поведение пропагандистов или они вдруг станут более осторожными в выборе своих слов, поменяют риторику. «Но это запоздалая, замедленная реакция украинской стороны на ту жесткую пропаганду, которую на белорусском телевидении мы наблюдаем последние два с половиной года. Причем после начала войны она стала гораздо хуже», – говорит он.

Срок действия санкций составляет 10 лет. При этом Павел Слюнькин считает, что даже в случае окончания войны санкции против перечисленных лиц не будут отменены.

«Украинские власти ввели их не потому, что война началась, а потому, что эти люди нарушают закон или осуществляют враждебную пропаганду против Украины, призывая к лишению ее государственного суверенитета и независимости. Они продуцируют неправдивую информацию, обвиняют ее в ужасных преступлениях, которых реально не существует… Зачем же украинским властям отменять санкции?», – спрашивает он.

Напомним, что в июне ряд пропагандистов режима Александра Лукашенко, среди которых были Людмила Гладкая, Ксения Лебедева и Григорий Азаренок посетили оккупированный российскими войсками украинский город Мариуполь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть