В мире

Зависимость от видеоигр официально признали болезнью

ВОЗ внесла в международный классификатор болезней зависимость от видеоигр. Новая, 11-я по счету, версия Международной классификации болезней (МКБ-11) официально вступила в силу с началом года. Одобренный Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2019 году документ включает ряд новых разделов.

В свою очередь раздел аддиктивных расстройств пополнила видео- и цифровая игромания.

Игровое расстройство (gaming disorder) описано как «модель поведения, отличающаяся нарушением контроля за игрой, отведением игре большего приоритета по сравнению с другими интересами». Такое расстройство влечёт нарушения в личной, семейной, социальной и иных областях, наблюдается в течение не менее девятнадцати месяцев.

Как отметили во Всемирной организации здравоохранения, нынешняя версия классификатора болезней серьезно улучшена по сравнению с предыдущей версией. Новый классификатор полностью электронный и содержит более 55 тыс. уникальных кодов для травм, болезней и причин смерти.

В международный классификатор болезней также включены и другие виды аддиктивного поведения, в частности патологическое накопительство, компульсивное (приступообразное) переедание и затяжное горевание.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть