Экономика

Зарплаты бюджетников усыхают из-за рекордной инфляции, а власти продолжают «кормить» обещаниями о солидных прибавках

В сентябре власти повысили на один рубль базовую ставку, то же самое планируют сделать в ноябре. В итоге зарплаты работников бюджетных организаций вырастут в среднем на 12 рублей. Это вряд ли компенсирует падение реальных зарплат у медиков и педагогов, начавшееся в этом году, из-за рекордной инфляции. Об этом пишет Зеркало.

Хотя в марте министр финансов Юрий Селиверстов пообещал, что бюджетникам «ждать снижения оплаты труда не стоит точно, ведь инфляция всегда сопровождалось компенсационными мерами по повышению зарплат». Но реальные зарплаты не послушались министра и пошли вниз. По итогам января-июля, у среднего медперсонала средняя реальная зарплата упала больше, чем в любой другой сфере деятельности, — на 13,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. У врачей она снизилась на 12%.

В июле этого года номинальная зарплата (до уплаты налогов) в среднем по стране выросла на 11,7% к тому же месяцу прошлого года. У бюджетников она выросла на 13%. В том числе у педагогов — на 16,69%, у медиков — на 8%. А вот реальная у медиков упала на 8,9%, у учителей, воспитателей и профессоров — на 1,3%.

В сентябре чиновники повысили базовую ставку, от которой зависят зарплаты бюджетников, но рост ее будет всего на один рубль, соответственно, это практически не повлияет на рост зарплат.

Впрочем, неисполненное обещание главы Минфина вряд ли можно считать исключением из правила.

В начале прошлого года Александр Лукашенко обещал педагогам довести зарплату до средней по стране. Осенью прошлого года Лукашенко заявил, что средняя зарплата врачей не может быть ниже 2 тысяч рублей, а учителям надо ее подтягивать. В феврале этого года он снова называл одной из важных задач — удержать выросшую зарплату врачей. Но, как видно, либо чиновники его не послушались, либо политик традиционно пересмотрел свои обещания.

Лукашенко обещал врачам к 2025 году — поднять до уровня 1,5 средней. А в начале прошлого года Андрей Лобович, который на тот момент занимал позицию замминистра труда и социальной защиты, говорил, что к 2025-му врачам и учителям зарплату поднимут в два раза.

Исполнятся ли эти обещания — время покажет. Но учитывая, как стала набирать обороты инфляция, сейчас актуальнее говорить не о росте номинальной зарплаты, а о росте или хотя бы прекращении падения реальной.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть