Политика

Запуская ракеты из Беларуси, Путин показывает Лукашенко, кто настоящий хозяин в белорусском небе

Кажется, Владимир Путин начал применять опыт своего белорусского коллеги, совмещая межгосударственные встречи с мероприятиями военного характера. Если ранее саммитам двух глав государств предшествовала активизация военных маневров в Беларуси, то нынешняя их встреча в Санкт-Петербурге прошла на фоне беспрецедентного запуска ракет по Украине, совершенного 25 июня с белорусской территории российскими самолетами.

Напомним, что за несколько часов до начала переговоров шесть взлетевших из аэропорта «Шайковка» в Калужской области стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 вошли в белорусское воздушное пространство, осуществив из района Мозыря пуски 12 крылатых ракет Х-22 по Киевской, Черниговской и Житомирской областях. Так как военной логики в задействовании стратегической авиации для удара по поселку Десна и нескольким объектам вокруг Житомира не просматривается, можно предположить, что главной целью мероприятия было показать Александру Лукашенко, кто настоящий хозяин в белорусском небе.

Главное управление разведки МО Украины также считает основной целью операции втягивание Беларуси в войну против Украины в качестве непосредственного участника. Если бесконечные учения войск позволяли Александру Лукашенко демонстрировать перед российским коллегой готовность принять участие в военной операции, одновременно с тем не вступая в нее, то нынешние воздушные атаки напрочь отрезают для Лукашенко любые пути для отступления – и без того весьма призрачные.

Стоит отметить, что вслед за ударами с территории Беларуси российские военные перешли к беспрецедентным ракетным обстрелам украинской территории. 26 июня атакам подвергались город Харьков и Черкасская область. В тот же день ракета поразила девятиэтажный жилой дом в Киеве, вследствие чего один житель погиб, его жена и семилетний ребенок оказались в больнице. 27 июня оккупанты нанесли ракетный удар по торговому центру в Кременчуге Полтавской области, в котором находились сотни мирных жителей. На данный момент известно о 13 погибших.

Сознательные удары по гражданской инфраструктуре, убийства мирных жителей на оккупированной территории, принудительная депортация и другие воинские преступления русской армии соответствуют критериям Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, считают в Конгрессе США.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть