Политика

Заложники Кремля: зачем белорусских детей отправляют в Крым?

Российские власти придумали ответ на обещания украинского руководства перейти к наступательным операциям на юге страны. Несмотря на то, что в самом разгаре развязанный ими крупнейший в Европе со времен Второй мировой военный конфликт, РФ организовывает в оккупированном Крыму массовые международные мероприятия и берет на себя расходы по доставке туда участников – в том числе граждан Беларуси. Нет никаких сомнений в том, что в случае реального перехода украинских войск в наступление, все эти люди окажутся под угрозой обстрела, да еще и без возможности покинуть зону боевых действий – если Крымский мост будет каким-то образом поврежден. По сути, российские власти берут белорусов в заложников.

Именно в таком ключе нужно рассматривать поездку в крымский детский лагерь «Артек» детей из 15 государств, а также из оккупированных регионов Украины и Грузии, организованную Россотрудничеством в рамках программы «Здравствуй, Россия». ТАСС сообщает о том, что группа из 350 подростков прибыла в лагерь 15 июля, и пробудет там до 5 августа. С другой стороны, на сайте «организаций российских соотечественников в Республике Беларусь» говорится о планах отправить в «Артек» уже 500 подростков.

Открытые источники не содержат информации о том, сколько белорусских детей приехало и прибывает в непосредственной близости от зоны боевых действий. И вряд ли это вообще представляется возможным установить, так как белорусские граждане отправляются в «Артек» и с территории других государств: на сайте «Русского дома в Кишиневе» мы видим, что среди 11 школьников, отобранных для поездки в Молдове, как минимум у одного есть паспорт Республики Беларусь.

С уверенностью можно сказать одно: МИД и спецслужбы Республики Беларусь также вряд ли знают о количестве и местах размещения соотечественников на территории Крыма. Соответственно, в случае эскалации напряженности в регионе они вряд ли будут способны принять меры, подобным широко разрекламированной «спецоперации» по эвакуации из Украины белорусских дальнобойщиков.

Кстати, МИД даже формально не предостерегает граждан страны от посещения полуострова – видимо, опасаются, что это может быть расценено в Кремле как крамола. Хотя, говоря прямо, он должен был точно также напомнить гражданам о потенциальной опасности посещения не только Крыма, но и пограничных с Украиной районов Белгородской, Воронежской и Ростовской областей, где регулярно происходят загадочные возгорания и взрывы.

Сам Лукашенко, кстати, с ноября прошлого года тоже обещает посетить полуостров, но почему-то откладывает поездку (после всего того, что натворил в отношении соседа официальный Минск, признание или непризнание полуострова не способно ухудшить отношения с Украиной). Весьма вероятно, что Александр Лукашенко не посещает полуостров из соображений безопасности. При этом он совершенно не против отправки в зону боевых действий несовершеннолетних соотечественников.

А угроза переноса боев на территорию Крыма вполне реальна. В июне поступали сообщения о срабатывании систем ПВО над Севастополем: власти их объясняли учениями, однако участники местных форумов уверены, что стрельба велась по украинским беспилотникам. Россия в авральном порядке проводит мероприятия по укреплению обороны Крымского моста на фоне ожидаемого получения Украиной более дальнобойных ракетных систем.

Не меньшую угрозу для всего живого на полуострове представляют сами россияне, запускающие с кораблей и подводных лодок ракеты по украинским городам. Траектории полетов российских ракет весьма непредсказуемы. Если ракеты, выпущенные по Харькову, падают в Белгороде, почему нельзя предположить, что какой-нибудь «Калибр», выпущенный с подводной лодки в Черном море, не приземлится в «Артеке»?

Но самую большую угрозу для любого гостя полуострова представляют, разумеется, российские власти. Когда Путин говорил о желании прятаться за спины украинских женщин и детей, он не оговорился. Жертвами российских ракетных ударов по украинским городам преимущественно и становятся именно женщины и дети, гибелью которых Кремль рассчитывает сломить волю украинцев к сопротивлению.

Также в последние месяцы российские самолеты совершают ракетные атаки против Украины из воздушного пространства Беларуси, провоцируя Киев на ответный удар, который может стать предлогом для вступления белорусской армии в войну. Но если и этот план не удастся, то что помешает окружению Владимира Путина совершить теракт против белорусских детей уже в Крыму и списать его на «украинские ДРГ»? Напомним, что на совести российского вождя и так сотни детей, погибших в школе Беслана, а перед этим – в домах, взорванных в Буйнакске, Москве и Волгодонске. Если для достижения политических целей нужно будет пойти по трупам, это никоим образом не остановит Путина.

Геннадий ЛУКЬЯНОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть