Политика

«Заложник, жертва той системы, которую он сам создал». О политическом аспекте болезни Лукашенко

С 9 мая независимые СМИ каждый день напоминали, как давно Александр Лукашенко не появлялся на публике. Этот вопрос стал главным в информационной повестке Беларуси. И хотя слухи о тяжелом состоянии Лукашенко оказались преувеличенными, ситуация дала много поводов для обсуждения.

Дело в том, что в любой стране тема здоровья первого человека – это политический вопрос, проблема национальной безопасности. И тем более в стране, где царит режим личной власти и все мало-мальски важные решения принимаются одним человеком, пишет политический обозреватель «Радыё Свабода» Валерий Карбалевич.

  • Интересно, как сами власти косвенно демонстрируют, что очень обеспокоены здоровьем Лукашенко. Их настойчивое стремление показать, что он сохраняет свой властный статус, наглядно свидетельствует о важности этой темы для стабильности существующего режима.

В пресс-службе Лукашенко заверили, что он работает с документами, с ним все в порядке. Мол, он на своем посту: вождь, отец нации не может болеть. Белорусские государственные телеканалы показали старые кадры, на которых Лукашенко здоров и весел.

Очень интересный момент произошел на площади Победы 9 мая после возложения венков. Чтобы произнести праздничную речь, к микрофону подошел не Лукашенко, а министр обороны Виктор Хренин. Возникла деликатная ситуация. Что могли подумать высшие чины, да и весь народ, наблюдавшие это зрелище по телевизору?

  • Простолюдин привык, что в этот день в этом месте выступает самый главный начальник. И вдруг под Лукашенко появляется некий Хренин, который стоит рядом с ним. Что это значит? Что у нас уже есть новый начальник? Или что нам предлагают преемника? И тут объявляют, что Хренин говорит «от имени президента». Чтоб, не дай Бог, что-нибудь крамольное не подумали.

Вторая похожая история произошла 14 мая во время торжественного празднования Дня Государственного Флага, Герба и Гимна. Выступивший глава правительства Роман Головченко поздравил присутствующих и всех жителей страны с этим праздником. Казалось бы, чистая рутина, протокольное мероприятие. Однако немой вопрос снова повис в воздухе. Вслух никто не спрашивал, но это означало: “А где…?” И власти ответили на этот вопрос, который якобы никто не задает вслух. Официально сообщается, что Головченко «зачитал поздравление Президента Беларуси Александра Лукашенко» по случаю этого праздника.

  • Иными словами, всем напомнили, что и премьер-министр Роман Головченко, и министр обороны Виктор Хренин — всего лишь функция, инструмент в руках настоящего правителя, который крепко держит в руках штурвал власти. На всякий случай напомнили. Чтобы ничего неожиданного не придумали.

Однако, как бы то ни было, бесследно история с болезнью Лукашенко не пройдет. Правящая элита получила сигнал, смысл которого в том, что действующий режим имеет пределы своего существования. Законы физической природы противостоят ему. Провластный пропагандист Александр Шпаковский очень четко сформулировал проблему в Facebook: «Понятно, что эпоха Лукашенко подойдет к концу в ближайшие годы». Но, на мой взгляд, в Беларуси без Лукашенко лукашизм невозможен.

Что касается самого Лукашенко, то ему очень не по себе, и имеется в виду, не физическое, а психологическое состояние. Увидев ажиотаж, вызванный его проблемами со здоровьем, он вынужден скорее выйти на публику, даже с забинтованной рукой. А вдруг кто-то воспользуется болезнью и попытается занять вакантное место? Человек просто не может нормально лечиться. Он не только главный архитектор, но и одновременно заложник, жертва того политического режима, той системы, которую он сам создал.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть