Общество

Задержания психиатров и психотерапевтов может быть связано с диверсией на аэродроме в Мачулищах

В последние дни в Беларуси массово задерживают психотерапевтов и психиатров. По данным телеграм-канала «Белые халаты», задержано не менее 20 специалистов. Часть из них после допросов отпустили, часть остается под стражей. Во время допросов у специалистов требуют предоставить информацию о «неблагонадежных» пациентах, которые к ним приходили.

«Наша Ніва» узнала, что задержания начались еще на прошлой неделе. Задержания в основном касаются специалистов, которые пользуются в своей работе методами гештальт терапии. К этому сообществу принадлежала и Евгения Точицкая — психиатр-нарколог и психотерапевт, которую государственные медиа и КГБ связывают с Николаем Швецом, обвиняемым в организации диверсии на аэродроме в Мачулищах. Пропаганда утверждает, что Евгения помогла Швецу спрятаться в коттедже. Туда якобы отвез его друг психотерапевта.

По информации издания, задерживают специалистов, которые, по данным спецслужб, ранее контактировали с Точицкой по профессиональным и личным вопросам, вместе учились или работали. Изучаются социальные сети задержанных и далее «отрабатываются» их контакты.

Среди задержанных — психолог, телесный терапевт Юлия Бакун. К ней пришли еще 9 марта. Сама Евгения Точицкая — в безопасности, но она, как и другие причастные к делу Мачулищ, пока ничего не говорит.

Тем временем сообщество белорусских специалистов по ментальному здоровью, находящихся за пределами страны, выпустило заявление в связи с преследованием коллег.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть