Общество

Задержан создатель базы фото белорусских зданий

В Минске задержали инженера Владимира Фишмана – создателя базы фото белорусских зданий. Об этом стало известно из эфира ОНТ, пишет «Наша Нiва».

На ОНТ показали задержанных, которые воспользовались фейковым ботом якобы от BYPOL. На телеканале заявили, что в бот написали 150 человек, плюс силовикам удалось получить несколько сотен ID.

Среди задержанных оказался минский инженер Владимир Фишман. Он около 20 лет интересуется городской застройкой и архитектурой и создал сайт photobuildings.com – базу с тысячами фотографий зданий в Беларуси и за границей.

На видео Фишман говорит, что регистрировался в чат-боте плана “Перамога”. Он заявляет, что с ним связался Александр Азаров и попросил скинуть карту “с обозначением некоторых стратегических объектов” – товарных станций и ТЭЦ.

В эфире демонстрировалась переписка между двумя пользователями, один из которых опубликовал старый спутниковый снимок 1984 года. Приведенный спутниковый снимок был сделан американским космическим аппаратом и находится в свободном доступе. Американцы фотографируют территорию СССР как минимум с 1960-х годов. Если эти снимки когда-то и имели какое-то разведывательное значение, то в настоящее время они не засекречены и находятся в свободном доступе.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть