Политика

Прибытие российского контингента: зачем Путину нужен «второй Белорусский фронт»

Если считать Путина сегодняшним Гитлером, то Лукашенко – его Муссолини. Разумеется, Путин хочет втянуть белорусов в военные действия на своей стороне, но с куда более высокой долей вероятности оценивают в Киеве возможность собственно российского удара с территории этой страны: осенью 2022 года Россия вновь начала перебрасывать свои войска в Беларусь. Данные действия закономерно вызвали опасения повторного наступления на Киев или попыток атаковать Волынь и Полесье, чтобы усложнить пути поставок западных вооружений для ВСУ, утверждают в издании «Детали».

Но даже если удар произойдет, перспективы нового наступления России с территории нашей страны неоднозначны, несмотря на создание общей группировки войск. Готовясь к отражению возможной атаки, ВСУ проводят учения на границе с Беларусью и возводят эшелонированные линии обороны. Граница сейчас чрезвычайно укреплена, дороги заминированы, так что наступать оттуда довольно непросто.

Главная цель, ради которой россияне попытаются вновь открыть северный фронт, – улучшить свое положение на других участках линии столкновения, в частности на Херсонщине. Втягивание Беларуси теперь остается, видимо, исключительно вопросом времени.

Лукашенко оказался в вилке: Запад – старый враг, а легитимность его режиму придает только Путин, поэтому Минск уже давно находится в максимальной зависимости от Москвы. Так что с 24 февраля вся официальная пропаганда Минска распространяет российские нарративы, а территория страны и военная инфраструктура – в полном распоряжении россиян. Лукашенко абсолютно не беспокоит, какими последствиями это в итоге обернется для самой Беларуси.

О возможности новых наступательных действий с белорусской территории говорили в течение всего лета. В сводках Генштаба ВСУ постоянно упоминают Волынское и Полесское направления, где обстановка все эти месяцы оставалась в целом «без существенных изменений». Вопрос актуализировался с началом мобилизации в России и сообщениями, что «в Беларуси готовятся принять 20 тысяч мобилизованных из РФ».

10 октября, в день массированного ракетного обстрела Украины (в том числе и с белорусской территории), Александр Лукашенко объявил, что договорился с Путиным о развертывании совместных российско-белорусских сил «в связи с эскалацией на наших западных границах». Очевидно, он имел в виду украинские атаки в Харьковской области, граничащей с западными границами России. Белорусский лидер не определил четко параметры развертывания и не уточнил, кто же будет главным в этой группировке.

Развертывание региональной группировки – лишь формальный повод, чтобы вновь ввести в Беларусь российские войска, как это было и во время учений накануне вторжения в Украину. Группировка может напасть на Украину, чтобы, как в начале войны, через Чернобыль опять пробовать пробиться к Киеву. Путину потенциально может понадобиться этот второй фронт, чтобы отвлечь ВСУ с юга и востока, где украинским защитникам придется перейти от наступательных к оборонным операциям.

В самой Беларуси, согласно неофициальным социологическим опросам, среди военных примерно семь-восемь человек из каждых десяти не хотят воевать с Украиной.

Белорусская армия все еще остается во многом советской. Значительная часть ее деятельности – парады и участие в торжествах, приуроченных к различным годовщинам. Собственной силы для вторжения в Украину у Беларуси нет, сухопутный компонент – 20 тысяч человек, постоянный российский контингент насчитывал около тысячи военнослужащих – преимущественно это специалисты, обслуживающие шесть ударных самолетов, четыре установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер», 12 зенитно-ракетных комплексов С-400, а также связисты со станций «Ганцевичи» и «Вилейка» возле Минска.

Насколько теперь реально увеличится это количество в рамках «общей группировки», неизвестно. Лукашенко по этому поводу лишь рассказал, что в общую группировку войдут 70 тысяч белорусских военных, а по отношению к россиянам неопределенно заметил, что «10-15 тысяч от России требовать сейчас не надо». Однако уже 17 октября Беларусь анонсировала, что из России в рамках комплектации региональной войсковой группировки в Беларусь прибудут около 170 танков, до 100 орудий и минометов калибра более 100 миллиметров и еще 200 других боевых машин. Что значительно повысит мощность группировки.

По имеющимся данным, эшелоны с россиянами прибывают в центральные и северные области Беларуси, а не в приграничные с Украиной регионы. Активизация подготовительных действий в Беларуси может быть как подготовкой к наступлению, так и имитацией для отвлечения внимания ВСУ от других направлений.

Еще один важный фактор – погода. В Украине становится все более холодно и сыро. Превратившиеся в болота земли в начале зимы совершенно не способствуют наступательным военным операциям. Видимо, боевые действия прекратятся в ноябре-декабре и возобновятся лишь в январе, когда земля замерзнет. Если Беларусь отправит войска в Украину сейчас, эти силы еще смогут воспользоваться несколькими неделями хорошей погоды, перед тем как увязнуть.

Российские силы едва держатся вдоль длинного фронта, который они уже установили. Открытие еще одного неизбежно перегрузит имеющиеся подразделения и ускорит их поражение. В ожидании, что они перейдут границу, украинские войска остаются на месте, готовые к встрече, – что уже само по себе создает определенный эффект сдерживания.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть