Политика

За соучастие в российской агрессии. Украина предлагает признать Беларусь страной – спонсором терроризма и запретить «шенген» для белорусов

Украинский МИД считает, что граждане Беларуси должны попадать под под такой же запрет на получение шенгенских виз, как и россияне. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в своем интервью.

«Безусловно. Беларусь является соучастником в преступлении агрессии, совершенной Российской Федерацией», – ответил Кулеба на вопрос о том, должны ли визовые ограничения затронуть и белорусских граждан.

Также Кулеба добавил, что запрет выдачи туристических виз российским гражданам является «вопросом самоуважения европейцев».

Сегодня министры иностранных дел Евросоюза намерены обсудить визовые ограничения для россиян на фоне продолжающейся войны в Украине. Единой позиции по поводу полного визового бана пока что нет, Франция и Германия готовы лишь только ужесточить получение шенгенских виз россиянами, Германия также заявила о готовности прекратить действие соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ.

В ответ глава МИД Украины назвал «полумерой» отмену упрощенного визового режима для россиян, выразив мнение, что именно половинчатые меры в отношении России являются одной из причин, приведших к полномасштабной войне против Украины. Более 700 ракет в ходе которой было выпущено по Украине с территории Беларуси. Беларусь также предоставила русской армии свою территорию и военную инфраструктуру для военного вторжения России в северные районы Украины.

При этом правительство Латвии заявило, что правила пребывания в стране для белорусов будет намного более мягкими, чем для россиян. При этом визовые ограничения не затронут высококвалифицированных работников в отличие от туристов или покупателей недвижимости. Министр иностранных дел Польши подписал распоряжение о выдаче гуманитарных и национальных рабочих виз белорусам, находящимся на территории страны.

Несколько дней назад «Радыё Свабода» сообщило о внесенном на рассмотрение Верховной Рады Украины обращении украинских депутатов к ООН, Европарламенту, Парламентским ассамблеям Совета Европы и ОБСЕ, НАТО, Ассамблее Черноморского экономического сотрудничества, правительствам и парламентам государств мира с просьбой признать Беларусь страной-спонсором терроризма. Однако на данный момент проекта подобного обращения на сайте Верховной Рады нет.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть