Политика

За гранью войны: возможна ли в Беларуси революция

Последние несколько недель наблюдается необычное геополитическое оживление. В этот процесс вовлечены Иран, Беларусь, Россия, но центром и, скорее всего, инициатором этой активности стал Китай. Трудно наверняка утверждать, что именно происходит, но предположить кое-что можно. Вероятно, Китай прислушался к стенаниям России о «справедливом двуполярном» мире и решил, что самое время реализовать эти планы, или хотя бы попытаться.

Визиты представителей вышеупомянутых стран, скорее всего, являются попыткой создать некий союз, противостоящий ЕС и НАТО. Этакий «Варшавский договор» на китайский манер. Беларусь в данном случае рискует оказаться в одной компании с государствами-террористами. И как-бы не хотелось высказывать свое мнение о событиях, но их перспектива удручает.

  • Если эти предположения верны, ставки на победу Украины в войне с Россией могут не оправдаться. Китай не даст коалиции развалиться даже в случае полного разгрома РФ, и мы окажемся в таком альянсе, по сравнению с которым «Таможенный союз» покажется милым недоразумением. Можно ли предотвратить такую ситуацию? Говоря более радикально, возможна ли революция в сегодняшней Беларуси? Даже специалисты не берутся предсказывать подобные события. И все же попробуем поразмышлять.

Революция необычайно сложное явление. Как показали исследования, для реализации таких событий необходимо, чтобы идею поддержало 25% общества. Как только уровень поддержки достигает этого показателя, идея воспринимается как норма.

Но в случае с революцией все не так просто.

  • Во-первых, чтобы успешно противостоять государственным силовым структурам, необходим высокий уровень координации.
  • Во-вторых, у революции должны быть лидеры, на которых будут ориентироваться массы.
  • В-третьих, в случае с Беларусью мирного варианта свержения власти уже не существует, то есть необходимо заручиться поддержкой определенной части силовиков.

Начнем с поддержки. Согласно социологическому исследованию Филиппа Биканова, в Беларуси 14% населения относится к так называемым «сознательным», которые, безусловно, поддерживают европейский вектор развития и демократические преобразования. Еще 40% гомеостазиса «формирующиеся», не определившиеся в своих предпочтениях. Они-то и могут пополнить ряды потенциальных революционеров. Однако необходимо проводить агитационную работу. А это делать некому, да и в условиях цензуры крайне сложно, хотя возможно.

Что касается лидеров, то тут дела еще хуже. К сожалению, Тихановская представляет сегодня небольшую группу оппозиции. Для среднестатистического белоруса ее политическая программа и тезисы не совсем близки и понятны. К тому же она не была популярной политической фигурой. Грубо говоря, она лучшее из того что осталось от оппозиции, когда все знаковые личности находяться в заключении. Но и тут ситуация не безвыходная. Любой человек учится, Светлана Тихановская не исключение.

  • Очень трудно что-то предсказать касательно координации. Необходима тщательная подготовка, профессионалы, которые бы взяли на себя организационные функции. Если мы обратимся к событиям 2014 года в Украине, то увидим, как все происходило там. Были организованы «сотни», которыми руководили либо бывшие военные, либо казачьи старшины, выделились отдельные группы вроде «Правого сектора». Но в Украине сильны войсковые традиции, которые почитаются еще со времен Запорожской сечи. В Беларуси таких традиций практически нет.

И наконец, самая сложная задача – заручиться силовой поддержкой. На кого можно рассчитывать? Милиция, КГБ и армия. Из этих трех структур наиболее вероятным кандидатом выглядит армия. Но это не значит, что можно рассчитывать на вооруженные силы. Это значит, что на милицию и КГБ рассчитывать точно нельзя.

От чего будет зависеть позиция военных и, вообще, какова может быть их реакция? Сегодня белорусское общество находиться в состоянии своеобразного динамического равновесия. Все недостатки режима Лукашенко уравновешиваются его способностью сохранять хотя бы формальный нейтралитет в российско-украинской войне. Вооруженные силы Беларуси не принимают непосредственного участия в этом конфликте, не проводится массовая мобилизация, что снимает напряжение в обществе. Но вот если ситуация изменится, то реакцию военных предсказать будет трудно. Появится пусть и небольшой шанс привлечь определенную часть армейских формирований на сторону восставших.

Как видим, вероятность революции в Беларуси на сегодня не очень высока. Хотя при определенных обстоятельствах, например, вступление Беларуси в войну, ситуация может измениться.

Андрей САХНЕВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть