Общество

За фотографии аэродрома «Зябровка» белоруса приговорили к 9 годам тюрьмы

К девяти годам колонии по обвинению в госизмене из‑за фото военного аэродрома приговорил суд жителя деревни Зябровка Евгения Глушкова. Как сообщает правозащитный центр «Вясна», Глушкову вменялось в вину, что на территории Гомельского и Речицкого районов он «умышленно оказал помощь иностранному государству в проведении деятельности, заранее направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

Согласно приговору суда, мужчина «собирал, фиксировал и анализировал информацию разведывательного характера об объектах военной инфраструктуры и техники, в том числе о белорусских военных объектах. Впоследствии с использованием мессенджера Telegram передал полученные сведения в чат-бот, контролируемый иностранной организацией».

Также Глушкова признали виновным и в «содействии экстремистскому формированию».

Белорусские силовики задержали Глушкова в середине ноября прошлого года по подозрению в шпионаже в пользу Украины. Поводом для задержания стали обнаруженные в телефоне мужчины старый снимок аэродрома, который он сделал с дрона, а также телефонные номера нескольких граждан Украины. По данным правозащитников, Евгений Глушков работал ветеринаром в одной из клиник Гомеля. До полномасштабного вторжения России в Украину мужчина долгое время жил в Китае, но был вынужден вернуться в Беларусь из-за пандемии.

Силовики проводили проверки населения, живущего в окрестностях села Зябровка с августа 2022 года, после инцидента, случившегося на военном аэродроме. Независимые белорусские СМИ тогда сообщили о взрывах и вспышках в районе аэродрома «Зябровка». В Минобороны Беларуси заявили, что во время контрольного пробега одной из единиц техники после проведенной замены двигателя произошло ее возгорание.

Об использовании войсками РФ белорусского аэродрома «Зябровка» стало известно в первые дни войны России против Украины. Оттуда регулярно взлетали самолеты, запускавшие ракеты по Украине. Расстояние от Зябровки до украинской границы составляет всего около 50 км. Секретарь Совета национальной безопасности Украины Сергей Данилов, комментируя атаки с аэродрома, отмечал, что официальный Минск «уже не контролирует даже собственное пространство».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть