В мире

УВКБ ООН о миграционном кризисе: Литва нарушает национальное и международное право |

Фото Baltnews

11 октября, Минск /. Меры Литвы по урегулированию миграционного кризиса нарушают национальное и международное право, заявил представитель Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев в странах Северной Европы и Балтии Хенрик М. Нордентофт, сообщает портал Baltnews.

В ООН отмечают, что возвращение мигрантов через границу не только угрожает жизни людей, но и является незаконным. “Убежище является одним из основных прав человека. Мы призываем Литву соблюдать свои международные обязательства, предоставляя лицам, ищущим убежища, возможность получить его и обеспечивать соответствующие условия приема и эффективную процедуру предоставления убежища”, – заявил Хенрик М. Нордентофт.

Особую озабоченность международного сообщества вызывают условия, в которых содержатся мигранты в приграничных районах. Так, беженцы зачастую проживают в закрытых и чрезвычайно густонаселенных районах без надлежащих условий. Некоторые группы содержались таким образом более трех месяцев, отметил представитель ООН.

С приближением зимы ситуация становится особенно сложной. В связи с этим УВКБ ООН считает необходимым, чтобы задержание просителей убежища в Литве использовалось только в качестве крайней меры и никогда – в отношении детей. Кроме того, предлагается активизировать усилия по обеспечению надлежащих условий приема для защиты жизни и здоровья просителей убежища.

С начала года в Литву прибыли более 4,1 тыс. человек. Большинство просителей убежища – граждане Ирака. Среди беженцев много семей с детьми, пожилых людей и мигрантов с серьезными проблемами со здоровьем.

Литва уже получила первый транш финансовой помощи для управления миграционным кризисом от Европейской комиссии. Из ранее выделенных 37 млн евро поступило 29,6 млн евро.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть