В мире

Ученые нашли новый способ прогнозировать тяжесть COVID-19 |

Ученые определили новый маркер, по которому можно прогнозировать, как тяжело у того или иного пациента может протекать коронавирусное заболевание. Образец для анализа этого маркера можно взять с помощью простого мазка из носа. Результаты исследования опубликовал научный журнал EMBO Molecular Medicine, сообщает ТАСС.

При лечении COVID-19 важно как можно раньше понять, насколько пациент предрасположен к тяжелому течению болезни. Благодаря этому у врачей будет больше шансов спасти тех людей, у кого из-за тех или иных факторов коронавирусная инфекция проявляется очень тяжело. К таким факторам, например, относятся диабет, ожирение или не до конца выясненные генетические особенности.

Одну из таких особенностей выявили в новом исследовании Михаил Екельчук из Института исследований сердечных и легочных заболеваний Общества Макса Планка (Германия) и его коллеги. Они определили, что на тяжелое течение болезни может указывать маркер hfwe-Lose. В частности, он показывает иммунный ответ организма на болезнь.

Важность этого маркера ученые выяснили в ходе исследования тканей легких пациентов, которые умерли от коронавирусной инфекции в самом начале пандемии. Оказалось, что у пациентов с наиболее острыми формами COVID-19 в верхних дыхательных путях было очень много hfwe-Lose. Следовательно, если у человека, у которого только что выявлена коронавирусная инфекция, концентрация этого маркера высока, его нужно лечить особенно интенсивно.

Выявить наличие hfwe-Lose можно достаточно просто: для этого нужно лишь взять мазок из носа пациента и проанализировать полученный образец. Ученые планируют провести дополнительные испытания, чтобы выяснить, насколько подобный метод будет надежно предсказывать тяжелое течение болезни.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть